Экономика и бизнес 

Губернатор обозначил приоритеты в экономике

Губернатор Николай Виноградов на своей пресс-конференции рассказал о приоритетах экономической и инвестиционной политики области.

По его словам, 2012 год стал для Владимирской области годом технологического прорыва. Было запущено 18 крупных производств с общей численностью работающих 1700 человек. Приблизительно такое же количество вводимых предприятий заявлено и на следующий год.

Темп роста объема инвестиций в основной капитал Владимирской области значительно превышает общероссийский показатель: за последние пять лет он составил 164,7 %, что превышает темпы роста по России в целом более чем на 30 %. В январе-сентябре текущего года иностранные инвестиции в экономику региона поступили в объёме 369,1 млн. долларов США. По данному показателю область находится на 5-м месте в ЦФО.

В области сформированы новые промышленные кластеры. Уникальным инновационным производством является созданный и работающий фармацевтический кластер – Международный центр генной инженерии «Генериум». Действует пищевой кластер, представленный крупнейшими мировыми брендами, такими как Ферреро, Крафт Фудс, Нестле.

Единственным в России производителем полого полиэфирного волокна (новолон) - сырья текстильной и мебельной отрасли - является завод по переработке вторичного пластикового сырья и производству волокон «Владимирский полиэфир» Филиал «РБ-групп» (г.Гусь-Хрустальный).

Начало работать новое высокотехнологичное производство непрерывного стекловолокна «ОСВ Стекловолокно» (г.Гусь-Хрустальный), входящее в состав компании OWENSCORNING - мирового лидера по производству и переработке стекловолокна.

Одним из перспективных направлений является развитие нанотехнологий. Сейчас в области реализуется ряд проектов в сфере наноиндустрии с общим объёмом инвестирования около 8 млрд. рублей, активно развиваются био- и мембранные технологии. В завершающей стадии строительства находится современное производство наноструктурированных мембран и разделительных модулей на их основе «РМ Нанотех», включенное в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЦФО, утвержденный Председателем Правительства России. Проект направлен на решение социальных и экологических проблем по очистке питьевой воды.



Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.