Экономика и бизнес 

Во Владимире попросили оставить бензин Евро-2

Владимирская областная топливная ассоциация (ВОТА) обратилась с открытым письмом к премьеру Дмитрию Медведеву в связи с введением запрета на оборот топлива экологического класса Евро-2.

Как говорится в письме, в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года норм Технического регламента о введении экологического стандарта Eвро-3 прогнозируется существенная нехватка на внутрироссийском рынке моторного топлива данного класса. По мнению авторов обращения, это связано с «неготовностью к выпуску данной продукции крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами, принадлежащими компаниям нефтедобычи и переработки со значительным государственным участием».

По этой причине, указывается в письме, сроки введения норм технического регламента неоднократно откладывались, но «существенных изменений к лучшему в этом направлении деятельности крупных компаний с государственным участием не произошло». Авторы обращения просят премьера «продлить действие стандарта Евро-2 до окончания реконструкции на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах с государственным участием».

Около 70% автозаправок во Владимирской области находится в собственности местных топливных операторов. На их долю приходится до половины областного топливного рынка. По словам председателя ВОТА Рустама Вишнякова, отказ от экологического стандарта Евро-2 может привести не только к дефициту топлива, но и к его подорожанию для потребителя к лету этого года примерно на 3 руб. за литр.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.