Общество 

В городе – казаки, в ВлГУ – дружинники

Казаки будут помогать владимирским полицейским охранять порядок на улицах областного центра и его пригородов, а в вузе то же самое будут делать дружинники.

В том и другом случае речь идет о помощи на добровольной основе и без финансовой поддержки. Дмитрий Чибисов, атаман Владимирского городского казачьего общества Центрального казачьего войска, на состоявшемся заседании горсовета обстоятельно рассказал о намерениях казаков стать помощниками владимирских полицейских. Казачье общество и областное УВД собираются заключить соглашение о совместном патрулировании. Владимирское городское казачье общество является государственной организацией (не путать с общественной) и действует строго в рамках федерального законодательства. В данном случае речь идет о взаимодействии с муниципальными органами власти.

Сергей Сахаров отметил, что данная идея созвучна с концепцией работы добровольных народных дружин. В свое время в их работе принимали участие многие жители города и эффективно призывали к порядку, к примеру, дебоширов и пьяниц. Глава города уверен, что принятое положение должно дать сигнал и другим организациям. В городе работают еще два казачьих объединения, которые тоже могут принять участие в охране порядка.

А в университете ДНД уже возродили, правда, под более модным названием – «студенческая служба безопасности». В ВлГУ она существует с 2004 года, но как-то непостоянно и неактивно. Теперь, как сообщил сайт вуза, возникла необходимость воссоздать студенческие отряды содействия полиции. Об этом шла речь на прошедшем недавно совместном совещании руководства университета, студенческого актива и представителей городской полиции. На встрече присутствовали 25 студентов – сотрудников отряда содействия полиции, который возглавляет студент А. Грызунов. В этот день были вручены 9 удостоверений студентам, прошедшим испытательный срок в ССБ (ДНД по-старому).

Студенты–дружинники уже провели первое совместное с полицией патрулирование территории студгородка и выявили целых 35 нарушений правил внутреннего распорядка. Несколько человек получили административные наказания.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.