Экономика и бизнес 

В Коврове началась «мусорная война»

На свалке в Ащеринском карьере в Ковровском районе сложилась критическая ситуация: вывозу мусора препятствовали силовыми методами, вплоть до блокировки подъездов к полигону.

Предприятие "СпецТехАвто", принадлежащее, по некоторым сведениям, Алексею Мельникову, силами ЧОП «Витязь» перекрыли дорогу мусоровозам, а после того, как работники ковровского МУП "Спецавтохозяйство проложили временную дорогу, бойцы ЧОП разбросали на ней специальные «ежи» из сваренной арматуры. Мусоровозы смогли попасть на полигон только после вмешательства полиции. Однако на следующее утро история повторилась. Ситуация усугубилась тем, что в Коврове в этот день проходил общегородской субботник.

Виктор Кауров, глава города Коврова, уподобил такие методы действиям чеченских боевиков.

Однако администрация области выступила с заявлением о том, что считает недопустимыми противоправные действия властей Коврова при организации утилизации отходов. По мнению Белого дома, Ащеринская свалка является незаконной, поскольку она располагается на землях лесного фонда и в границах особо охраняемой природной территории - округа горно-санитарной охраны месторождения минеральных вод, используемых санаторием им. Абельмана. Это противоречит требованиям лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях о недопустимости размещения таких объектов на указанных территориях и образует состав административного правонарушения.

Глава города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» были предупреждены о начале проведения с 1 октября текущего года работ по выполнению мероприятий по выводу из эксплуатации свалки и прекращению вывоза на нее отходов. Предполагалось переориентирование отходов от действующей в 12 квартале Ковровского лесничества свалки к Марьинскому полигону с предварительной сортировкой.Доставка отходов из Коврова должна осуществляться на станцию сортировки у деревни Тереховицы Камешковского района.

И не далее как 28 сентября 2012 года Ковровское лесничество заключило договор аренды лесного участка площадью 20,4 га с ООО «СпецТехАвто». В арендуемый участок вошли земли, занимаемые свалкой. Участок передан для проведения проектно-изыскательских работ по закрытию и рекультивации свалки. Соответственно, бойцы ЧОП, по мнению Белого дома, перекрыли въезды на территорию арендованного лесного участка «с целью недопущения въезда мусоровозов и прекращения завоза отходов на свалку для захоронения».

При этом власти региона не смущает тот факт, что законного решения о прекращении работы Ащеринского карьера пока нет: заседание Ковровского городского суда по рассмотрению искового заявления к администрации города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» об обязании прекратить вывоз отходов на свалку назначено только на 1 ноября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.