Политика 

Александровские депутаты отменили выборы

Беспрецедентный случай: Александровский горсовет отменил выборы мэра и местных депутатов, ранее назначенные на 14 октября.

Формальная причина - проблемы с границами одного из избирательных округов. Совет аннулировал два собственных предыдущих решения: об утверждении схемы округов и о назначении даты муниципальных выборов, причем сделано это менее чем за месяц до даты выборов, в разгар избирательной кампании.

В александровском избиркоме озвучивают сомнения насчет законности этого решения: согласно федеральному законодательству, депутаты могут только назначать выборы, но никак не отменять. А в случае неназначения вместо народных избранников это делает избирательная комиссия. Вадим Минаев, председатель областной избирательной комиссии, считает это решение неправомерным, принятым с нарушением норм действующего законодательства. Фактически своим решением Совет народных депутатов остановил выборы, что противоречит действующему законодательству. В результате этого решения город Александров остался без Совета народных депутатов. Нынешний состав, он был избран на пять лет, и сроки его полномочий продлить уже не представляется возможным, поэтому город может войти в новый год без Совета, без бюджета со всеми вытекающими последствиями. Избирком готовит исковое заявление в суд об отмене данных постановлений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.