Общество 

Боголюбовскую больницу отдают РПЦ

Несмотря на волнения общественности, здание боголюбовской больницы все же передадут Русской Православной Церкви.

В собственность церкви передадут только историческую часть помещения, но оно составляет примерно две трети всей больницы. Представители епархии ссылаются на федеральный закон о реституции церковных помещений и ценностей. Действительно, до революции здесь размещался монастырский странноприимный дом.

Споры вокруг этого здания идут уже не первый год. В июле этого года жители Боголюбова и близлежащих деревень и сел выступили с протестом против ликвидации больницы. Была создана комиссия, и она вынесла решение в пользу епархии. Но в департаменте здравоохранения просят жителей не паниковать. Процесс передачи займет 6 лет, за это время чиновники и представители церкви должны решить, где будет располагаться больница. Сейчас там на учете более 12 тысяч человек. Пока же медучреждение работает без изменений.

Боголюбово – не единственная болевая точка в имущественных притязаниях РПЦ. Крайне остро стоит вопрос о возврате в собственность епархии о передаче церкви здания музея хрусталя в Гусь-Хрустальном. При изменении целевого назначения здания некоторые бесценные экспонаты будут утрачены безвозвратно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.