Политика 

На конференции обсудили муниципальные проблемы

Состоялась 3-я конференция регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

В заседании, проходившем в актовом зале Владимирского госуниверситета, участвовали: председатель ВСМС, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин, член Совета Федерации Александр Савенков, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, заместители председателя ЗС Сергей Бородин и Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, главы муниципальных образований области, глава администрации Владимира Андрей Шохин. Вел заседание глава города Владимира Сергей Сахаров.

В повестке конференции первоначально было два вопроса - «Об итогах IV съезда ВСМС» и «О проекте ФЗ «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» (в части регулирования государственных и муниципальных закупок)». Вячеслав Тимченко, говоря о деятельности ВСМС, отметил, что сегодня организация занимается решением таких важных вопросов, как децентрализация полномочий, финансирование регионов, формирование дорожного фонда и проблем ЖКХ.

Игорь Игошин подробно рассказал о разработке законопроекта «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». По его словам, законопроект призван повысить конкуренцию в сфере госзакупок, а также улучшить качество исполнения контрактов. Депутат Госдумы призвал глав муниципальных образований активно включиться в разработку закона и внести свои предложения для поправок, чтобы принять их во втором чтении осенью 2012 года. Представители муниципалитетов, в свою очередь, пожелали, чтобы закон был максимально простым и прозрачным.

Как и ожидалось, были обсуждены и события в Александровском районе, увольнение сити-менеджера Михaила Горина. Участники разговора сошлись в том, что это было сделано с нарушением законодательства и поэтому требуется вмешательство надзорных органов.



Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.