Культура 

Музеи приглашают на свой праздник

«Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение» – тема нынешнего дня музеев, который традиционно отмечается 18 мая. В этот день и ночь владимирцев ждет много интересного.

18 мая все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно. «Новое вдохновение» - этой теме Международного дня музеев посвящен совместный проект ГТРК «Владимир» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Музейные тайны». Сеансы в видеозале Палат в 11, 12 и 13 часов – 18 мая.

По доброй традиции, 18 мая музей встречает своих друзей в Палатах. Дарителей ждёт подарок – именной билет «Любителю старины и почитателю музея», дающий право на бесплатное посещение музея в течение года. Акция проводится в с 11.00 до 15.00.

В нынешнем году Владимиро-Суздальский музей-заповедник в третий раз проводит праздничную акцию «Ночь в музее». Для удобства посетителей музейная ночь будет проводиться в субботу, 19 мая.

В музее «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире в 21.00 состоится концерт Владимирского камерного хора под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина.

19 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Будет также открыт единственный в России «живой» музей реставрации «Побеждая время».

«Волшебное стекло» - занятие для детей, которое подготовили сотрудники Музея хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном.

Помимо этого, для свободного посещения будет открыта владимирская кузница на Георгиевской, 3-Г. Это тоже часть праздничной акции «Ночь в музее». С 18 до часу ночи все желающие смогут посетить художественную мастерскую потомственного кузнеца Алексея Бородина.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.