Выставки

Когда камень цветет

Событие прошло
Когда
14 марта - 21 мая 2023
Где
Сколько
150-250

Конечно, перед 08 марта вспоминается фраза «Лучшие друзья девушек — это бриллианты», но Владимиро-Суздальский музей-заповедник избегает штампов: на выставке, готовящейся к открытию в «Музее природы», кроме драгоценных камней будет представлено почти полторы сотни самых разных минералов — интересных, редких, дорогих. Красота — ключевое слово для экспозиции. Да и как может быть иначе — в начале весны?

«Рабочее имя выставки — «Когда камень цветёт», по названию одной из картин, украшающих стены зала, — пояснил куратор выставки, заведующий сектором природы Денис Дуденков. — На полотне изображены геологи, нашедшие на берегу таёжной реки друз горного хрусталя. Всего же в экспозиции девять живописных работ: это пейзажи Урала, Алтая, солнечной и изобильной Армении, а рядом, в витринах, — найденные там и в других частях света минералы. Мы попытались отобрать только самые яркие, самые эффектные, самые выразительные камни».

Несколько любопытнейших экземпляров — так называемые гипсовые розы: это сростки кристаллов гипса, которые по форме напоминают нежные бутоны цветов. А по соседству с ними другой минерал, название которого в переводе с греческого как раз и означает «роза» — это родонит, который в нашей стране добывали в Башкирии, на Магадане и, конечно же, на Урале. Правда, там этот камень звали орлец и лет сорок назад выработали полностью.

А ещё на выставке — горный хрусталь, аметист, большое разнообразие опалов, флюоритов, много кальцита самых разных расцветок, почти два десятка образцов агата, аметист, сердолик, яшмы — словом, всё, на что была богата наша страна в прежних своих границах (многие минералы попали в коллекции ещё во времена СССР).

Впрочем, только территорией бывшего Союза география экспозиции не ограничивается. Здесь и образцы из Южной Америки, из Африки, из Азии... А названия — чего стоят одни только названия! — раухтопаз, морион, цитрин, альмандин, уваровит: такие слышали лишь самые узкие специалисты, знатоки камня.

«У нас представлен образец фульгурита — уникального минерального образования, возникающего после того, как молния ударила в песок пустыни или отложения речных берегов, — рассказывает Денис Дуденков. — Из-за электрического разряда песок спекается, по форме начиная напоминать веточку дерева или рог благородного оленя. Это и есть фульгурит — спёкшийся песчаный кварц».

Некоторые минералы в природе — во всяком случае, в России — уже и не найдёшь. Например, знаменитый уральский малахит в промышленных масштабах сейчас не добывается — запасы его иссякли. Теперь и увидишь его разве что в музеях Санкт-Петербурга, в Оружейной палате или вот — на выставке во Владимире.

Такая же картина и с лабрадоритом — его теперь привозят в наши края из далёкого Мадагаскара. А когда-то добывался в России и использовался для создания великолепных интерьеров, в чём можно убедиться на примере Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Скажем, пластинами из этого минерала отделаны колонны в Музее хрусталя города Гусь-Хрустального.

…Выставка «Когда камень цветёт» — хороший пример сотрудничества музея с частными партнёрами. Значительная часть экспонатов, которые увидят будущие посетители — из личной коллекции жителя областного центра Андрея Горшкова. Сейчас ему за шестьдесят, а собирать камни он начал с пяти лет. И наряду с его подборкой музей представил собственную. В своё время Владимиро-Суздальский музей-заповедник закупил партию минералов у организации «Центр Уральский самоцвет»; некоторые наиболее яркие экземпляры украсили нынешнюю выставку. 

Откроется выставка в Международный женский день — 8 марта. Наверное, это символично: весна, солнце, пробуждение природы — эффект и загадочность камня так хорошо сочетается с женственным началом, с красотой и изяществом милых дам! Впрочем, на красоту хочется смотреть всегда. Так что приходите в «Музей природы»! Экспозиция открыта до 21 мая.

Режим работы
С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)
Вторник, среда – с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30)
Выходной день – понедельник.
Санитарный день – второй вторник месяца.

6+

Событие создано: 14.03.2023 в 14:00
Событие обновлено: 14.03.2023 в 14:00

Смотрите также: