Выставки

Старинный дедушкин самовар

Событие прошло
Когда
30 ноября 2022 - 19 марта 2023
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2А, Музей хрусталя имени Мальцовых
Сколько
200

В Музее хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном 30 ноября откроется выставка «Старинный дедушкин самовар», где будут представлены столетние самовары из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника, как традиционных, так и оригинальных форм, а также другие атрибуты русской чайной церемонии.

«Посудный царь», «свадебный генерал» – так уважительно называл народ самовары. В старину без самовара дом не дом. Придет ли неожиданно родной или просто дорожный человек, на проводах, после бани, на праздниках, с холоду, с радости или расстройства, к пирогам, просто чтобы воду нагреть, – обязательно самовар раздували.

Сколько вокруг чая в России разговоров было! «Чаем на Руси никто пока не подавился», – приговаривали, извиняясь, если чайный лист попал гостю в чашку. «Чай не хмельное, не разберет», – подмигивали друг другу ямщики, приканчивая не первый самовар. «Чай да сахар!» – приветствовал сосед, войдя в дом во время чаепития.

Чаепитие у самовара стало в России национальным обычаем. Вот почему так много изобретательности и таланта вложили мастера в самовары. Разнообразны их фасоны – «вазы», «банки», «рюмки», «репки», «дули»; сказочная фантазия – в их декоративном оформлении. Многие самовары – это настоящие произведения прикладного искусства.

В наше стремительное время самовар остается символом добра, уюта и семейного благополучия. Подарить его или поставить на стол для чаепития – означает показать доброту и широту своей души. Самовар всегда останется обязательным атрибутом русского гостеприимства.

На выставке будет представлено 300 предметов конца XIX – начала XX вв. из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это 60 самоваров самых разнообразных фасонов; предметы чайного стола – чашки с блюдцами, чайные стаканы, сухарницы, вазы для варенья, молочники, конфетницы, чайники, креманки (более 200 предметов); банки и коробки для хранения чая (более 50 предметов); произведения живописи; воспроизведенные изображения прейскуранта самоварной фабрики В.С. Баташева в Туле и рекламы чая.

Режим работы:
С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30).
Вторник, среда – с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30).
Понедельник – выходной.
Санитарный день: второй вторник месяца.

0+

Событие создано: 28.11.2022 в 15:36
Событие обновлено: 14.03.2023 в 15:16

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры