Происшествия 

Виновников ДТП на железнодорожном переезде отправят в колонию

Фото: vk.com/overhearauto33
Двое граждан республики Казахстан признаны Петушинским районным судом виновными в оказании небезопасных услуг, повлекшем человеческие жертвы. Автобус, на котором они перевозили пассажиров из Московской области в Казахстан, 6 октября 2017 года попал в ДТП на железнодорожном переезде. В результате столкновения с поездом погибли 16 человек (в том числе, напарник осуждённых), ещё трое получили серьёзные травмы.
Как сообщает пресс-служба суда, автобус, на котором напарники и 55 пассажиров отправились из Егорьевска Московской области, был технически неисправен. Клеммы аккумуляторной батареи износились, и двигатель запускался с затруднениями. Следствие пришло к выводу, что те, кто оказывал услугу, были с курсе проблемы, но забрали деньги от продажи билетов себе, а не пустили на ремонт.
В 3:36 автобус, управляемый погибшим напарником, двигался через охраняемый железнодорожный переезд в Покрове. Прямо на путях машина заглохла и не заводилась. При приближении поезда «Санкт-Петербург – Нижний Новгород» пассажиров автобуса начали эвакуировать. Но из-за лежащего в проходе багажа выбраться успели не все.
Суд счёл доводы следствия достаточными, чтобы признать двух граждан Казахстана виновными по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.