Общество 

Владимирцы просят власти вернуть бесплатные завтраки в школах

Владимирские активисты Александр Степанов и Кирилл Ишутин обратились к властям с просьбой вернуться к решению проблемы бесплатных завтраков для учеников 1–4 классов. Письмо направлено губернатору Владимирской области, Законадательному собранию, городским властям, а также депутату горсовета Николаю Горохову.

«Просим губернатора Сипягина, Законодательное Собрание, администрацию и Совет народных депутатов города Владимира вернуться к рассмотрению вопроса о выделении денежных средств на бесплатные завтраки для всех младшеклассников города», — говорится в обращении.

Кроме того, активисты просят лишить звания почётного гражданина Владимирской области актёра и депутата горсовета Николая Горохова, который выступил за отмену бесплатных завтраков. Николай Горохов назвал детей "сытыми мальчиками" и утверждал, что льготы для них излишни.

«Вы знаете, уже надоело раздавать всем сестрам по серьгам. Давайте действительно адресно решать эти вопросы. Иначе эти сытые мальчики, которые выбрасывают хлеб на пол, понимаете, будут получать те же дивиденды, как и другие», — цитируют выступление Горохова на заседании депутатов активисты.

Авторы письма отмечают, что почётный гражданин имеет гораздо большие привилегии из бюджета, но не собирается от них отказываться.

В декабре 2018 года мэрия Владимира вышла в совет народных депутатов с предложением отменить бесплатные завтраки для учеников младших классов. Руководство города объяснило отмену меру недостачей в бюджете 28,4 миллиона рублей. Бесплатное питание оставили для детей из многодетных, малообеспеченных семей и инвалидам. Остальным родителям предложено за каждого школьника доплачивать по 20 рублей за завтрак, либо отказаться от школьной еды.

До 2019 года все без исключения ученики начальных классов во владимирских школах завтракали бесплатно. Решение об этом было принято городскими властями в 2006 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.