Культура 

В регионе начались торжества в честь 100-летия Александровской слободы

Фото: Пресс-служба АВО

В городе Александрове Владимирской области состоялась церемония открытия юбилейных торжеств, посвящённых 100-летию музея-заповедника «Александровская слобода» и одноимённого историко-культурного фестиваля.

Коллектив и руководство музея-заповедника от имени главы региона поздравила врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова.

«Директор музея-заповедника Алла Сергеевна Петрухно и её сподвижники вкладывают душу в каждую частичку этой уникальной исторической жемчужины, которая на протяжение ряда лет была фактической столицей русского государства», — отметила чиновница.

На церемонии открытия состоялся концерт Праздничного мужского хора Свято-Данилова монастыря.

Мероприятия, приуроченные к юбилею музея-заповедника «Александровская слобода» продлятся до конца года.

В музее будут работать выставки «Барановский бренд – всегда в тренде», «И дивный видится узор…», «Возвращённые шедевры» и «Музею – 100. Перезагрузка».

До мая в рамках интернет-проекта «А памятник воздвигнут мне?!» будет работать дискуссионная площадка на тему установки памятника царю Ивану Грозному в Александрове.

В марте состоится показ моноспектакля «Песня про купца Калашникова» в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и ансамбля «Русская рапсодия».

В мае в музее-заповеднике состоится совместный музыкальный проект с Московским Пасхальным фестивалем.

В Международный день музеев 18 мая в интерьерах царских палат прозвучит опера «Царская невеста». Тогда же состоится церемония гашения почтового блока к 100-летию музея.

В конце мая ко Дню славянской письменности и культуры состоится подведение итогов литературного конкурса буктрейлеров «К печати дозволяю…».

В июне состоится Межрегиональный шахматный турнир на Кубок Ивана Грозного «Царские игры».

В августе пройдёт главный событийный праздник музея-заповедника — царские именины «Иванов день».

В октябре в музее пройдут IX Зубовские чтения и прозвучат шедевры классической музыки в совместном музыкальном проекте с Фондом «Таланты мира».

Церемония закрытия юбилейных торжеств пройдёт 3 декабря. На нём выступит Государственного камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.

«Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» находится в городе Александрове Владимирской области, который до 1778 года именовался Александровской слободой.

Музей располагается в средневековых памятниках элитарного дворцового зодчества. Это уникальное мемориальное пространство связано с личностью первого русского царя Ивана Грозного; оно отражает эпоху грандиозных перемен в истории России, является местом осознания национального единства и признанной исторической гордостью страны.

27 августа 1919 года в Александрове началась работа по спасению памятников истории и культуры. Её возглавил преподаватель истории местной мужской гимназии С.С. Погодин – первый директор музея, человек, который стоял у истоков формирования музейного собрания.

За 100 лет музей-заповедник стал крупным социокультурным центром и востребованным туристическим объектом России. Это общепризнанный бренд города Александрова, изменивший его облик, значительно повлиявший на развитие его инфраструктуры и имеющий колоссальный потенциал для дальнейшего развития.

В настоящее время Александровская слобода, построенная в начале XVI века как великокняжеская резиденция и преобразованная Иваном IV в царский кремль, реконструирована в единое экспозиционное пространство из 16 экспозиций общей площадью более 2200 кв.м, где главные объекты показа – средневековые памятники архитектуры и уникальные детали их интерьеров. На территории музея работают два выставочных зала: «Православной культуры и современного христианского искусства» в Успенском соборе и Выставочный зал Больничного корпуса.

Деятельность «Александровской слободы» отмечена дипломами, призами и грамотами Министерства культуры, фестиваля «Интермузей», а также туристическими наградами – премией «Лидеры Индустрии» и призом «Серебряная корона».

Музей ежегодно посещают более 100 тысяч туристов. Здесь проводится более 45 массовых мероприятий в год. Численность сотрудников составляет 100 человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.