Общество 

Число заболевших корью во Владимирской области увеличилось вдвое

В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области сообщили об увеличении числа заболевших корью цыган, проживающих в поселке Сновицы Суздальского района. За неделю их число выросло с 25 до 49 человек. Среди заболевших — как дети, так и взрослые, уточнили в ведомстве.

Специалисты Роспотрбенадзора разработали план мероприятий по купированию эпидемии. В очагах заболевания проводится вакцинация не привитых лиц, ранее не болевших корью. Кроме того организована иммунизация лиц из групп высокого риска инфицирования — продавцов, работников транспорта, коммунальных работников.

В связи со вспышкой заболеваемости корью в регионе организована вакцинация от кори для взрослых и детей. Вакцина имеется в наличии во всех поликлиниках региона.

Корь это острое инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой, характерной сыпью, болью в горле, кашлем и выраженной интоксикацией организма. Опасными осложнениями являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. В связи с высокой заразностью (передается воздушно-капельным путем) инфекция быстро распространяется.

В облздраве напоминают, если человек заболел корью, то необходимо срочно вызвать врача и сообщить о всех контактах с другими людьми за последний 21 день.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.