Спорт 

Губернатор встретился со спортивной общественностью

В пятницу, 28 декабря, губернатор Владимир Сипягин встретился с представителями спортивной общественности Владимирской области. В мероприятии участвовали врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, директор департамента по физической культуре и спорту областной администрации Алексей Сипач, руководители спортивных клубов и школ, победители и призёры чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта, тренеры, ветераны спорта.

Встреча прошла в школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике им. Н.Г. Толкачёва, в которой выросли семикратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель первого Кубка мира по спортивной гимнастике, лучший гимнаст XX века Николай Андрианов, обладатель четырёх золотых олимпийских медалей, многократный чемпион и призёр чемпионатов мира и Европы Владимир Артёмов, призёр чемпионатов мира и Европы, участник Олимпийских игр в Пекине Юрий Рязанов, призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Николай Куксенков.

Губернатор поговорил с абсолютным чемпионом мира по спортивной гимнастике, старшим тренером школы Юрием Королёвым, пообщался с юными гимнастами, передал учебному заведению сертификат на 1 млн рублей для приобретения спортивного оборудования.

Владимир Сипягин рассказал о планах областной администрации построить во Владимире универсальный крытый спортивный комплекс на 2–3 тысяч зрителей, который позволит проводить спортивные мероприятия всероссийского и международного уровня и даст многим спортивным федерациям базу для тренировок.

Кроме того, власти планируют построить интернат для спортивно одарённых детей, чтобы «любой юный спортсмен, в какой бы «глубинке» он ни жил, имел возможности для тренировок не хуже, чем жители областного центра».

Владимир Сипягин наградил лучших спортсменов и тренеров 2018 года — чемпионата Европы по рукопашному бою Мовсара Баймасханова, победителя Кубка мира по рукопашному бою Ильгара Гусейнова, победителя чемпионата Европы по самбо Антона Коновалова, победителя чемпионата мира по спорту глухих в дисциплине «греко-римская борьба» Ивана Константинова, серебряного призёра чемпионата мира по спортивной гимнастике в командном многоборье Николая Куксенкова, победителя чемпионата Европы Наталью Маркову, бронзового призёра чемпионата мира по пауэрлифтингу Инну Филимонову, а также победителя чемпионата мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах Антона Фолифорова.

Дипломы получили и тренеры ведущих спортсменов области — Надир Магомедов, Игорь Калабушин, Александр Кудрявый и Вячеслав Филимонов.

В завершение встречи Владимир Сипягин поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья, счастья и новых спортивных побед.

Во Владимирской области развивается более 90 видов спорта. Из них 11 утверждены Минспортом России как базовые — спортивная борьба, тяжёлая и лёгкая атлетика, художественная и спортивная гимнастика, бокс, конькобежный спорт, самбо, спортивное ориентирование, рукопашный бой, полиатлон.

В спортивном сезоне 2018 года спортсмены региона завоевали 82 медали на официальных международных соревнованиях (в 2017 году – 71 медаль) и 175 медалей на официальных всероссийских соревнованиях.

Во Владимирской области работает 41 спортивная школа, в них занимается свыше 28,5 тысяч спортсменов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.