Экономика и бизнес 

Владимирская область заняла 14 место по индексу промышленного производства в ЦФО

Фото: Пресс-служба АВО

По итогам работы за январь-октябрь 2018 года индекс промышленного производства Владимирской области составил 100,6%. С таким показателем регион занял лишь 14 место (из 17) в Центральном федеральном округе.

По данным Владимирстата, в целом по ЦФО индекс промышленного производства за десять месяцев составил 108,5. Рост производства более десяти процентов отмечен в Тамбовской (116,5), Тверской (111,8) областях и в Москве (110,7). Хуже, чем во Владимирской области, положение дел только в Костромской, Орловской, Смоленской и Ивановской областях. В этих регионах наблюдался спад производства.

Во владимирской промышленности отмечался рост по трем позициям из четырех. По виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» индекс производства составил 105,1% за счет наращивания производства торфяных брикетов и полубрикетов.

В обрабатывающем производстве рост составил 1,3 процента. Рост индекса производства обеспечили организации, занятые выпуском неметаллической минеральной продукции (105%), пищевых продуктов (107,6%), химических веществ и химических продуктов (107,9%), текстильных изделий (114,2%), мебели и прочих готовых изделий (соответственно 124,4% и 130,8%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (146,9%).

При этом, наблюдалось падение производства электрического оборудования (96,3%), компьютеров, электронных и оптических изделий (92,9%), прочих транспортных средств и оборудования (93,8%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (92,6%), производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (90,4%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (79,4%), кожи и изделий из кожи (74,4%).

Рост производства на 7,6 процента отмечен в отрасли «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений». Как пояснили во Владимирстате, это обусловлено увеличением объемов поступления и обработки отходов и лома черных металлов у организаций, осуществляющих переработку вторичного сырья.

А по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» в январе-октябре 2018 года наблюдался спад — 89,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года за счет снижения объемов передачи электроэнергии и технологического присоединения к распределительным электросетям и распределения газообразного топлива по газораспределительным сетям.

Что касается инвестиций в основной капитал, то в 2018 году по сравнению с 2017 годом они уменьшились 9,5 процента. Основное снижение инвестиционной активности наблюдалось в обрабатывающих производствах. При этом, в сфере добычи полезных ископаемых, обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха, водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений отмечался рост инвестиций.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.