Общество 

В регионе увеличится число присяжных

С 1 июня 2018 года районные и городские суды получили право рассматривать дела с участием присяжных заседателей. В связи с этим в судебных процессах будет задействовано значительно большее число граждан, чем прежде. По оценке председателя Владимирского областного суда Александра Малышкина, что количество присяжных заседателей в регионе возрастет до 14 тысяч человек.

Теперь районные, городские и военные суды будут рассматривать уголовные дела с участием коллегии присяжных из шести человек. Ранее такая практика применялась только в судах субъектов Федерации.

В ближайшее время многие жители региона могут получить извещения о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Но это не означает, что человек обязательно окажется на скамье присяжных. Непосредственное приглашение на отбор коллегии пришлёт суд.
Процесс отбора присяжных происходит следующим образом. Сначала компьютерная программа произвольно отбирает его из нескольких сотен тысяч избирателей региона, далее — из нескольких тысяч кандидатов в присяжные заседатели. Затем кандидат принимает решение об участии в судебном процессе. Если гражданин согласен стать присяжным заседателем, его кандидатуру рассмотрят подсудимый, его защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При всеобщем одобрении, человек войдёт в состав коллегии.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.