Экономика и бизнес 

Владимирскую область посетила кубинская делегация

Алексей Конышев и Херардо Пеньяльвер Порталь  Фото: Пресс-служба АВО

Во Владимирскую область прибыла делегация Республики Куба в составе чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвера Порталя, советника-посланника посольства Роландо Cайаса Бу и третьего секретаря посольства Марты Гарсия-Эрнандес. С высокими гостями встретился первый заместитель главы региона Алексей Конышев, вице-губернатор Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации. Стороны обсудили укрепление сотрудничества.

Республика Куба является давним торговым партнером Владимирской области. По итогам 2017 года среди субъектов Российской Федерации регион занимает 16 место по объему экспорта на Кубу. Почти четверть экспорта из Владимирской области составляют автозапчасти. Также экспортируются железнодорожная техника, воздушные насосы, кабельная продукция и электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания.

Как отметил посол, Республика Куба намерена расширить этот перечень. Среди перспективных направлений сотрудничества отмечены медицинский туризм и оздоровительный отдых, взаимодействие в сфере инновационных разработок в области биотехнологии, а также укрепление контактов между представителями малого и среднего бизнеса.

В частности, стороны обсудили перспективы создания в регионе научно-практического центра, специализирующегося, в том числе, на лечении и профилактике диабета.

Большое внимание также было уделено культурному обмену. Михаил Колков рассказал кубинской делегации о проектах «Гастрономческая карта Владимиирской области», «Футбольное меню» и пригласил посетить наш регион в ходе Чемпионата мира по футболу.

Со своей стороны гости предложили организовать обмен творческими коллективами — на Кубе очень хотят увидеть и услышать наши ансамбли и готовы принять участие в организации гастролей или вписать их в регулярные музыкальные фестивали.

В конце встречи Алексей Конышев пригласил кубинскую делегацию принять участие во Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в начале июня.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.