Общество 

ЦБ объявил дату поступления новых купюр во Владимирскую область

Официально купюры номиналом в 200 и 2000 рублей поступят в регион 18 декабря. Об этом сообщили во владимирском отделении Центробанка РФ. Ожидается, что двухтысячных купюр будет значительно больше двухсотенных.

Начальник отдела налично-денежного обращения владимирского отделения ЦБ Владимир Кокуев предупредил о возможных проблемах с использованием новых денег. Не все кредитные организации настроили оборудование для приёма банкнот. По его мнению, проблема будет решена уже после Нового года.

Символы для новых банкнот выбраны по итогам открытого голосования по всей России, которое состоялось в 2016 году. На лицевой стороне купюры номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области. Основное изображение лицевой стороны банкноты в 200 рублей — Памятник затопленным кораблям в городе Севастополе, оборотной стороны банкноты — Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Банк России объявил десять финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей.

Город Владимир вошёл в десятку финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнотах, но не стал победителем. Весной 2017 года Банк России объявил о выпуске в обращение золотой монеты номиналом 20 тысяч рублей с изображениями символов городов–финалистов, в том числе с изображением Золотых ворот Владимира. Сообщалось, что тираж составит до 50 штук.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.