Происшествия 

Верните ели

Нижегородские следователи инициировали возвращение на территорию Российской Федерации картины Ивана Шишкина, похищенной три года назад из Вязниковского историко-художественного музея. По сведениям СК, полотно «Лес. Ели» находится в Национальном художественном музее Белоруссии. Экспонат передали белорусские полицейские после изъятия у одного из лидеров местной наркомафии.

В августе 2013 года из Вязниковского историко-художественного музея украдены картины «Лес. Ели» Ивана Шишкина, «Рыболов» Константина Коровина и «Первый снег» Станислава Жуковского. Ночью трое неизвестных в масках, заранее спрятавшись в помещении музея, угрожая физической расправой сторожу, связали её и открыто похитили полотна.

Ночью 8 ноября 2016 года на федеральной трассе Нижний Новгород–Саратов четверо россиян и двое граждан Республики Беларусь обстреляли патрульный полицейский автомобиль, в котором находились сотрудники ДПС МВД России по Нижегородской области. Злоумышленники были задержаны. Следователи установили, что обвиняемые причастны к совершению 18-ти эпизодов хищений, грабежей, разбойных нападений, в том числе к хищению картин из Вязниковского музея.

16 января 2017 года сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии обнаружили в автомобиле наркоторговца полотно «Лес. Ели.». Сообщалось, что картину привезли в Беларусь показать потенциальному покупателю из Европы, но сделка не состоялась из-за разногласий в цене. Наркоторговцы планировали отправить плотно в Москву новому покупателю — гражданин одной из стран ЕС согласился приобрести картину за 100 тысяч евро и три килограмма кокаина — но не успели.

По оценкам специалистов, стоимость картины на аукционах может достигать 2 миллионов долларов США, но легально сбыть картину невозможно, злоумышленники готовы были продать ее за сумму намного ниже реальной.

Эксперты подтвердили подлинность картины. Полотно передано в Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.