Культура 

Областная библиотека приглашает на общегородской диктант

В четверг, 7 сентября, во Владимирской областной научной библиотеке состоится XIII общегородской диктант. Мероприятие, приуроченное к Международному дню грамотности, в этом году посвящено 150-летию со дня рождения поэта К.Д. Бальмонта. Начало диктанта —в 17.00.

Проверить свои знания в правописании может бесплатно любой желающий, независимо от возраста и рода занятий. Участие в акции анонимно, бланки помечаются индивидуальными номерами. Проводить диктант и проверять работы будут преподаватели русского языка филологического факультета.

Узнать свой результат можно будет по этому номеру на сайте библиотеки и кафедры русского языка педагогического университета. По результатам проверки состоится консультация, после которой листы с диктантом можно будет получить на руки.

Константин Бальмонт – уроженец села Гумнищи Владимирской губернии, поэт, символист, классик литературы Серебряного века. Первоначальную известность получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Занимался переводами более чем с 30 языков, классическими стали его переводы пьес Кальдерона и «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.