Политика 

Отказ мэрии в проведении антикоррупционного митинга на Театральной площади оказался без подписи

В официальном ответе мэрии Владимира организатору антикоррупционного митинга Николенко К.Д. не оказалось подписи первого заместителя главы администрации города В.А.Гарева. Копия документа размещена на странице мероприятия «ВКонтакте».

Ссылаясь на федеральное законодательство и постановление Конституционного суда, организаторы митинга считают место проведения согласованным и приглашают всех желающих 12 июня в полдень на Театральную площадь.

«В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.02.2013 г. № 4-П «публичное мероприятие считается согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органы в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения».

«В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом», поясняют организаторы.

В День России, 12 июня, жители более 200 городов России выйдут на митинги с требованием расследовать факты коррупции высших должностных лиц России и выступить за создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении. Владимирские активисты решили поддержать всероссийскую акцию и направили в мэрию запрос о проведении публичного мероприятия в центре города — на Театральной площади.

В ответ на уведомление администрация города сообщила о невозможности проведения митинга на заявленной площадке, т.к. она «будет задействована для проведения общегородских праздничных мероприятий». В качестве альтернативы в мэрии предложили утвержденное губернатором место «массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера» — на задворках Центрального парка культуры и отдыха — между автостоянкой на улице Суздальской и бывшим кинотеатром «Берёзка».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.