Культура 

К 850-летию Гороховец превратят в туристический центр

Гороховец превратят в один из главных туристических центров Владимирской области наравне с Владимиром и Суздалем.

К 850-летнему юбилею городские власти обещают провести обширные работы по развитию инфраструктуры, реставрации памятников в историческом ядре, разработке новых туристических маршрутов, и в конечном счёте — создать облик купеческого города с развитой сетью гостиниц и хостелов. Эти меры, по словам исполняющего обязанности главы администрации Гороховецкого района, увеличат туристический поток с 70 тысяч почти в 2,5 раза к 2018 году.

На проведение реставрационных работ всех исторических строений Гороховец получит более ста миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме этого, областная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия направила 11 заявок в федеральную программу «Культура России» на выделение 50 миллионов рублей в текущем году и более 450 миллионов в следующем. Полученные средства уйдут на ремонт исторических и архитектурных объектов города, стоящих на грани разрушения.

По инициативе региональной госинспекции, возможность включения исторической части Гороховца в список всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривается Министерством культуры России, что поставит все объекты центрального городского ансамбля под особый контроль.

Ещё одним источником финансирования будущего ремонта исторических построек станет областной бюджет — с 2016 года гороховецкий историко-архитектурный музей, владеющий пятью историческими зданиями, перейдёт в ведение администрации Владимирской области.

Напомним, на территории Гороховецкого района находится 180 объектов культурного наследия. Большая часть из них — 101 объект — расположены в Гороховце. Город отмечен уникальным городской ансамблем 17-18 веков, включающим 3 монастырских комплекса и 8 каменных храмов. Особую ценность представляют 7 каменных купеческих домов допетровских времён сохранившихся в Гороховце.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.