Сухой фонтан и небо в зонтиках

Во Владимире появился Молодёжный сквер. Торжественная церемония открытия состоялась 10 октября — в рамках празднования Дня города и 70-летия Владимирской области.

Сквер, находящийся на холме рядом с площадью Фрунзе, и открывали по-молодёжному — с выставкой работ фотоконкурса «Мы из будущего», массовыми танцами, оркестром курсантов Владимирского юридического института. На лесках развесили зонтики, что оказалось очень кстати в условиях «мокрой» погоды.

Неформальное настроение подхватили и почётные гости открытия. Мэр Владимира Сергей Сахаров общался с участниками велоклуба «Велес» на велосипедные темы, а вице-губернатор Михаил Колков в своей речи попросил молодёжь не забывать, что вокруг сквера живут представители старшего поколения, которые будут наблюдать за тем, как отдыхает молодёжь.

Взглянув наверх, вы сможете в одном из окон увидеть одного такого человека старшего поколения. Я предлагаю его поприветствовать и помахать от лица нашего сквера, — предложил Колков, посылая свой салют жительнице соседнего дома. Толпа издала радостный возглас.

По словам заместителя главы администрации города Виталия Давидова, работа над сквером шла тяжело. В первую же ночь после установки освещения своровали 4 наземных фонаря. Поэтому пришлось поставить на светильники антиванадальную решётку. В день открытия небольшая накладка тоже случилась: фонтан включился не сразу. Участникам торжества предложили попытать счастья три раза — по принципу новогоднего вызова Деда Мороза.

Всем пришедшим напомнили, что к разработке сквера привлекали молодёжь: владимирцы в соцсетях голосовали за будущее наполнение площадки. Теперь здесь — «сухой» фонтан «Крестики-нолики», подиум для выступления неформальных молодёжных групп, скамейки, бесплатный беспроводной интернет, велопарковка и газон, по которому можно ходить, а можно и полежать на нём. Правда, актуальным последнее станет только будущим летом.

Напомним, проект Молодёжного сквера был презентован губернатору Светлане Орловой в начале апреля — в рамках обсуждения возможности создания пешеходного центра. Ожидалось, что площадка будет сделана в течение лета, а торжественно откроется в октябре, но работы затянулись, поэтому благоустройство сквера завершилось буквально накануне открытия. На обустройство сквера из городского бюджета было затрачено порядка 4 миллионов рублей.

Ирина Курочкина