Культура 

В Суздале собрались лучшие звонари

В Суздале завершился всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне».

Два выходных дня лучшие звонари России звонили в колокола суздальских храмов, услаждая слух жителей и гостей города. В субботу, 16 августа, главной площадкой фестиваля стала звонница Спасо-Евфимиевского монастыря, где участники показывали свое мастерство. А в воскресный день у Ризоположенского монастыря, где когда-то стоял ансамбль Троицкой церкви, прошла церемонии закладки камня в память 14 разрушенных храмов Суздаля.

Участие в фестивале приняли звонари из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Волгограда, Архангельска, Республики Чувашия, Нижнего Новгорода и других городов и регионов России. Владимирскую область представляли звонари Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Леонов и Александр Кирсанов, а также звонарь Казанского храма города Суздаля, поэтесса и художник Мария Теплякова.

Почетным гостем и участником фестиваля стал мэтр колокольного искусства, один из ведущих российских звонарей, лауреат I конкурса звонарей России в г. Ярославле, знаменитый звонарь Суздаля Валерий Гаранин. Самому юному звонарю фестиваля — Анне Дьячковой — всего 8 лет.

Андрей Дьячков, звонарь:

— Хорошо, что фестиваль устроили не на праздник, а приурочили его к Преображению. В праздники все звонари должны находиться на своих звонницах, они просто не могут приехать. А в этот раз мы собрали настоящих церковных звонарей, носителей традиций. Без трудностей, как водится, не обошлось. Вообще, иногда кажется, что возникают просто непреодолимые препятствия, но опыт показывает, все эти они кажущиеся. Любое стоящее дело сопровождается какими-то искушениями. Но если дело благое, то оно состоится в любом случае.

Пришедшие зрители не только послушали колокольный звон, но и сами смогли поучитьcя звонарскому делу. Специально для них были проведены мастер-классы в Спасо-Евфимиевском монастыре и на Торговой площади.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.