Культура 

Открылась Мемориальная творческая мастерская Бориса Французова

5 февраля, в день рождения нашего земляка, великого русского художника, Бориса Федоровича Французова открылась его Мемориальная творческая мастерская.

Бориса Федоровича не стало в 1993 году и с тех пор, самый близкий человек, его супруга Юлия Николаевна хранит в мастерской работы, инструмент, а самое главное душу этого места, — без статуса. После смерти художника, мастерская является культовым местом, куда приходят школьники и студенты, поклонники и друзья Французова. Все это время Юлия Николаевна встречает и проводит экскурсии и вечера памяти о муже. Благодаря фонду Французова и усилиям общественников, это место удавалось сохранять.

И вот сейчас власти и представители культурной общественности смогли придумать и реализовали проект по созданию филиала муниципального выставочного центра — Мемориальной творческой мастерской Бориса Французова. Теперь этот статус позволит включить мастерскую в туристические маршруты, изменить подход финансирования и построить график работы. Если раньше посетить место можно было предварительно договорившись с Юлией Николаевной, и подгадать удобное всем время, то теперь можно говорить о штатных единицах сотрудников, которые могут принимать посетителей постоянно.

«В мастерской находится около трех тысяч произведений, выполненных в разных техниках и жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, офорт, линогравюра, экслибрис, ксилография, гуашь, акварель, масленая живопись, а так же здесь хранятся вещи, которые окружали его, и они не случайны, это его помощники и друзья по творчеству», — рассказывает журналистам и гостям Юлия Николаевна, — «здесь атмосфера высокого искусства, а высокое искусство, это то, глядя на которое хочется молиться Богу».

Важным является и то, что на площадях достаточно небольшой мастерской осталась и поддерживается атмосфера царившая во время работы — здесь рождалось и приобретало форму то, что теперь ценится во всем мире. Понять и представить духовное состояние Французова можно только находясь рядом с его столом, инструментами, офортным станком, глядя на его богатую библиотеку. Это место уникально.

По принципу функционирования в качестве филиала муниципального выставочного центра мемориальная мастерская — пока единственная в России. Власти надеются, что это послужит примером для других регионов и городов, и что наш пример даст большой потенциал для развития культурного туризма во Владимире и России в целом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.