Спектакли

Арап Петра Великого

Событие прошло
Когда
28, 29 января 2023
Где

«Не смотря на то, что наш спектакль по мотивам неоконченного романа А.С. Пушкина, который владимирский театр посвящает 350-летию со дня рождения  великого правителя России,  мне очень хотелось сделать этот спектакль о любви, где образ Петра Первого не подавался бы в пафосной манере, а был бы живым и противоречивым.

Мне как режиссёру, кажется, что главная тема Петра вообще во всей литературе – это поиск сподвижников. Как известно, в родном своём сыне Алексее, он не нашёл, не увидел того, кому мог бы передать свою новую Россию.

Пётр искал соратников среди своих крестников, учеников, друзей… Он строил действительно новую страну. И те, кто был предан царю, продолжили его дело после. Таким, если можно сказать преданным наследником дела петрова и был арап Ибрагим Петрович Ганнибал. В нашем спектакле очень важно было сказать о том, что цвет кожи и даже расовая принадлежность никак не влияет на право называться настоящим русским патриотом. И вот пример. Ибрагим Ганнибал, или как его ещё называли Абрам – был настоящим русским гражданином. Эта тема волновала Пушкина, ибо ему достался смуглый цвет лица от своего прадеда. Александра Сергеевича, часто дразнили в кулуарах инородцем или проще говоря, обезьяной… Но не смотря на свои африканские корни – Пушкин — это поэт, который создал наш русский язык. Мы хотели создать лёгкий, игровой спектакль, о необыкновенных приключениях царского крестника. Эти приключения начинаются в Европе, потом переносятся в строящийся Петербург и заканчиваются в доме Ржевских, где чтят старинные русские обычаи.

Мало кто знает, что пушкинская история далека от сюжета фильма А. Митты «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», где известного прадеда поэта сыграл Владимир Высоцкий, а самого Петра – Алексей Петренко. Видимо кинорежиссёру было недостаточно неоконченного сюжета, и он придумал вместе с талантливыми сценаристами В. Фридом и Ю. Дунским совершенно новую историю.

Мы же, несмотря на то, что у литературного произведения нет финала, создавая и сочиняя спектакль наделили его цитатами из разных произведений Пушкина и основываясь на его известных произведениях («Повестях Белкина», «Капитанской дочки», «Борисе Годунове») завершили эту невероятную историю по-пушкински! Историю, в которой помимо авантюрной линии, необычного анекдота о царском сватовстве – есть ещё и пушкинский лиризм, юмор и мудрость.»

Инсценировка и постановка - Владимир Кузнецов
Сценография и костюмы - Лилия Хисматтулина
Композитор - Дахалэ Жамбалов
Хореограф - заслуженный деятель искусств РФ,  лауреат Государственной премии РФ Сергей Грицай
Хормейстер - Андрей Федоськин
Постановка фехтовальных боев -  Виталий Новик
Художник по свету - Тарас Михалевский
Видео дизайн -Дмитрий Мартынов

Помощник режиссёра - Елена Куликова

Справки и заказ билетов: +7 (4922) 32-30-92 (касса), 32-30-17 (администратор)

16+

Событие создано: 23.12.2022 в 15:04
Событие обновлено: 23.12.2022 в 15:04

Смотрите также:

21 апреля, Вс, 19:00 Александр Серов

С юбилейной программой «Еще раз о любви...»

Областной Дворец Культуры
25 апреля, Чт, 19:00 Новый Звук

С концертной программой «Если б не было тебя...»

Областной Дворец Культуры
28 апреля, Вс, 15:00 Отчетный концерт «Детской школы хореографии»

Областной Дворец Культуры
25 мая, Сб, 19:00 Ирина Эмирова

Областной Дворец Культуры
19, 20 июня, 18:00 Чёрные доски

ПРЕМЬЕРА!

Областной Дворец Культуры