Спектакли

451 градус по Фаренгейту

Когда
21 апреля, Вс, 18:00
Где
Сколько
500

Спектакль приурочен ко Дню библиотеки иностранной литературы во Владимирской области.

Всемирно известный роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», вышедший в свет в 1953 году (как знаменательно, не правда ли?), относится к жанру «антиутопии». Антиутопия, как известно, - изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору нежелательным, отталкивающим или пугающим. Противоположность «утопии», где мир предстаёт относительно идеальным.
Однако общество, описанное в книге Брэдбери, — не тоталитарная машина в духе Оруэлла или Замятина. Это полноценная демократия. В традициях «Дивного нового мира» Хаксли. Общество полностью расчеловеченных людей, добровольно отказавшихся не просто от культурного багажа человечества, а от малейшей способности к рефлексии.

«Человек существует для удовольствий» — провозглашает главный антагонист романа, брандмейстер Битти. Весьма существенно, что сам Битти в прошлом книгочей, интеллектуал. Его монолог, объясняющий Гаю Монтэгу, ради чего работают «пожарные», в 1953 году читался, вероятно, как предупреждение. Сегодня трудно удержаться от ощущения, что Битти описывает состояние общества в XXI столетии: «Цветным не нравится детская сказка «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!.. Жгите, жгите всё подряд! Огонь горит ярко, огонь очищает».
Наш спектакль «451 градус по Фаренгейту» - не о тех, кто безжалостно сжигает прошлое в угоду светлому будущему. Возможно, он окажется бальзамом и эликсиром жизни для тех, кому хватает мужества сохранять главное, что делает человека человеком — то самое духовное наследие, над которым нынче в «образованной среде» принято в лучшем случае посмеиваться...

Режиссер-постановщик – Андрей Любимов
Художник-постановщик – Борис Шлямин
Балетмейстер – Ирина Скрипкина
Видеоинженер – Дмитрий Мартынов
Помощник режиссера – Екатерина Куликова

Р. Брэдбери

Купить билет

Телефон для справок: +7 (4922) 32-28-14 

16+

Событие создано: 23.12.2022 в 14:55
Событие обновлено: 18.03.2024 в 19:14

Смотрите также:

20 апреля, Сб, 18:00 Артистка из Кукушкино

Владимирская областная Филармония
25 апреля, Чт, 18:00 Концерт Детской школы искусств №3

Владимирская областная Филармония
26 апреля, Пт, 18:00 Лариса Рубальская

Творческий вечер «Живи спокойно, страна!»

Владимирская областная Филармония
9 мая, Чт, 15:00 Вокально-хореографический ансамбль «Русь»

С программой «От Москвы до Бреста»

Владимирская областная Филармония
16 мая, Чт, 18:30 Камерный струнный оркестр

С программой «Диалог на сцене»

Владимирская областная Филармония