Спектакли

Александр. Прибытие в Каракорум

Событие прошло
Когда
26 января 2022
Где

Прибытие в Каракорум (Александр Невский).

М.В. Крупин.

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет

Хроники времен Александра Невского

Автор: Михаил Крупин

Премьера состоялась 03 июня 2021 года

Длительность спектакля 2 ч. 55 мин. (1 акт - 1 ч. 40 мин. , 2 акт - 1 ч.)

 

30 мая (12 июня) 2021 года — исполнится 800 лет со дня рождения Святого  благоверного князя Александра Ярославовича Невского, последние десятилетие жизни которого приходится на Великое Владимирское княжение (1252-1263 гг.).
   Спектакль «Александр. Прибытие в Каракорум» по пьесе Михаила Крупина, написанной специально для Владимирского театра драмы, посвящен светлому образу, гуманной миссии и яркой личности этого легендарного правителя Древней Руси в атмосфере его эпохи, в окружении как наиболее ярких и даже прославленных в истории мира его современников, так и неведомых нам, но близких ему людей, чьи конкретные характеры подсказало автору его воображение.  Лирический лейтмотив — о тайной любви - в рассказе о последних днях Невского придаёт сюжету дополнительную детективно-романтическую окраску.
  Автор пьесы и режиссёр-постановщик спектакля — Михаил Владимирович КРУПИН, известный романист, в 2005-2008 гг.  - главный редактор легендарного журнала «Подвиг», член-корреспондент Академии поэзии с 2001 г., с 2008 года — генеральный директор ООО «Кинокомпании «Держава», номинант Букеровской премии, лауреат премии Нефедьева, Шишкова, Премии за Возрождение России», Международной премии им. В.Пикуля и др.
   Основная тема драмы — дипломатическая миссия Александра Невского в  зените его правления, после всех легендарных полководческих побед, перед роковой поездкой в Орду в 1262 году, окончившейся его загадочной болезнью и смертью в ноябре 1263 г.
М.Крупин учитывает  все три версии научной исторической  оценки личности Александра Невского — от канонической (восторженной), евразийской (признающей альянс с правителями Золотой Орды, но видящей в этом позитив - Л. Гумилёв, Г. Вернадский) до критической (Д. Феннел, И.Данилевский, С. Смирнов). Но избирает своего рода золотую середину. Он не исключает компромиссность в политике Александра Ярославовича. Стремясь сохранить Русь под игом Золотой Орды, собрать из разрозненных феодально-княжеских уделов великое государство, Александр Ярославич проявляет удивительную мудрость, прозорливость, хитрость, в определённой мере - «коварство». Но и — благородство! Это самое пленительное в народной памяти о князе Александре Невском.
   Именно сейчас, когда в мире, благодаря кривотолкам новоявленных «интернет-историков», монголо-татарское иго на Руси начинают трактовать не только превратно, парадоксально, но и вообще как проявление сущности самой Руси как многовекового «агрессора», историческое просветительство, поданное в эмоциональном и художественном ключе -  своевременно и прогрессивно.

   «Действие пьесы «Прибытие в Каракорум», написанной к 800-летию Александра Невского для Владимирского театра драмы, охватывает малоизвестные широкой аудитории годы деятельности легендарного полководца и правителя Владимирской Руси Александра Невского, с 1247 по 1262 годы. Другие реальные исторические фигуры в пьесе -  хан Золотой Орды Батый, младший брат Александра Андрей Ярославич, тоже успевший побывать Великим князем Владимирским, сын Батыя Сартак, принявший христианство под влиянием князя Александра, великий хан монгольской империи в период ее наивысшего расцвета – Гуюк, его мать – Туракинэ-хатун, страстная отравительница «шекспировского масштаба», и многие другие, а кроме того,   вымышленные, но неизбежные в жизни великого Владимирского князя персонажи. Лирический лейтмотив — о тайной любви Александра в его путешествии в Каракорум, столицу гигантской монгольской империи ХIII века, придает хрестоматийному сюжету неожиданный, лазурно-романтический оттенок. Та острая грань, по которой должен пройти Александр в общении с великим ханом Гуюком и его завистником Батыем, роднит повествование с «политическим детективом», а соперничество Александра с младшим братом и искренняя дружба с сыном Батыя, простодушным Сартаком, исподволь окутывают пьесу атмосферой философской притчи.
 Основная линия драмы — дипломатическая миссия Александра Невского в Орде, блистательно исполненная князем после всех его громких побед над скандинавами и немцами. Но именно внутренний путь князя -  камертон этого неканонического «жития». А его  многотрудная, опасная  поездка  из Владимира в Карокорум – прежде всего путешествие в таинственный, загадочный мир человеческого духа...».  Михаил Крупин.

Режиссёр-постановщик, музыкальное оформление - Михаил Крупин.
Художник–постановщик - Дмитрий Дробышев.
Композитор - Сергей Жуков.
Хореограф - Мария Большакова.
Художник по костюмам - Наталья Ситуха.
Спектакль ведут - Вера Сахнович.

Режим работы кассы театра:
вторник-суббота: с 11:00 до 18:30 (перерыв с 14:30 до 15:00)
воскресенье-понедельник: с 14:30 до 18:00

Справки и заказ билетов: +7 (4922) 32-30-92 (касса), 32-30-17 (администратор).

16+

Событие создано: 30.03.2021 в 10:07
Событие обновлено: 18.12.2021 в 12:36

Смотрите также:

21 апреля, Вс, 19:00 Александр Серов

С юбилейной программой «Еще раз о любви...»

Областной Дворец Культуры
25 апреля, Чт, 19:00 Новый Звук

С концертной программой «Если б не было тебя...»

Областной Дворец Культуры
28 апреля, Вс, 15:00 Отчетный концерт «Детской школы хореографии»

Областной Дворец Культуры
25 мая, Сб, 19:00 Ирина Эмирова

Областной Дворец Культуры
19, 20 июня, 18:00 Чёрные доски

ПРЕМЬЕРА!

Областной Дворец Культуры