Спектакли

Кавказский меловой круг

Событие прошло
Когда
22 сентября 2021
Где

Б. Брехт.

Трагикомедия.

Режиссёр-постановщик, муз. оформление - Линас Зайкаускас.
Художник-постановщик - Маргарита Мисюкова.
Пластика - Анна Захарова.
Музыкальный руководитель - Виктория Нагих.

«Дурные времена делают человечность опасной для человека...» 
Бертольт Брехт.

«Кавказский меловой круг» - пожалуй, самая эмоциональная и человечная  пьеса выдающегося немецкого драматурга и режиссёра Бертольта Брехта, построенная к тому же в интригующей конструкции «спектакль в спектакле».  Почему самая эмоциональная? Возможно, потому что ироничный Брехт нечасто баловал читателя/зрителя наличием главных героев, которым можно не только всей душой сочувствовать, но которых можно горячо полюбить.

События разворачиваются в Грузии, а главный ключ к сюжету — старинная китайская притча о материнской любви. В прологе — это разрушенная грузинская деревушка времен Великой Отечественной войны, сразу после освобождения Кавказа от немецкого нашествия. Прежде здесь располагались пастбища овцеводческого колхоза «Ашхети».  Эти земли хотят передать другому колхозу под плодоводство и виноградарство, поскольку в условиях военного времени именно он их возделывал и сберёг. Пока представитель государственной комиссии вникает в суть тяжбы, плодоводческий колхоз разыгрывает для гостей из «Ашхети» сюжет из древних времён, имеющий прямое отношение к спору.

В центре их спектакля - судьба юной крестьянки Груше,  которая спасает от гибели чужого младенца, сына казнённого губернатора, трусливо и жестоко брошенного родной матерью. Спасает — ценой чести,  личного счастья, ценой утрат, рискуя жизнью. Брехт использовал сюжет, близкий к библейскому преданию о Соломоновом суде, сюжет старинной восточной легенды о тяжбе двух женщин из-за ребенка и о мудром судье, хитроумным способом распознавшем действительную мать...
 
В спектакле участвует вся труппа.

В главных ролях: Наталья Демидова, Ксения Ильина, Виктор Мотызлевский, Галина Фатхутдинова, Алексей Куликов, Анна Лузгина, Анатолий Шалухин, Юрий Круценко, Виталий Панасенко, Олег Костерин, заслуженные артисты РФ Любовь Гордеева и Андрей Щербинин, заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

Справки и заказ билетов: +7 (4922) 32-30-92 (касса), 32-30-17 (администратор).

16+

Событие создано: 18.02.2021 в 12:01
Событие обновлено: 04.08.2021 в 20:50

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 18:00 Барышня крестьянка

ПРЕМЬЕРА!

Областной Дворец Культуры
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры
1 апреля, Пн, 19:00 На-На

Областной Дворец Культуры
4 апреля, Чт, 19:00 Балет Игоря Моисеева

Областной Дворец Культуры
7 апреля, Вс, 14:00 Образцовый коллектив эстрадного вокала «Детвора»

Юбилейный концерт «2.0»

Областной Дворец Культуры