Спектакли

Русское варенье

Событие прошло
Когда
16 апреля 2020
Где
Сколько
350-750

Спектакль Лауреат ХХVI Международного фестиваля «Фаджр» в Тегеране - «Приз за лучшую сценографию и костюмы» (Юрий Хариков) 2008 год.

В ролях: Владимир Шульга, Татьяна Васильева, Вадим Колганов, Иван Мамонов, Максим Евсеев, Джульетта Геринг, Ольга Гусилетова, Анастасия Спектор, Александр Цой, Елена Санаева, Алексей Гнилицкий, Татьяна Циренина.

Пьеса отмечена Премией Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица» (2006).

Живут на старой даче люди – настоящая русская интеллигентная семья. Никто толком ничего не делает, денег нет, квартиру московскую сдают, в доме ничего не работает, даже туалет. И только одна Наталья Ивановна работает – с утра до ночи - что-то переводит, деньги зарабатывает. Эти люди кого-то смутно напоминают… Ну, конечно, героев Чехова! Они так же рефлексируют, так же смеются над собой, так же озабочены вопросами морали и так же чужды какой бы то ни было «деловитости». Но, увы, срубленный некогда вишневый сад, уже не вырастет. И сколько бы герои не варили варенье, прибыли оно им не принесет.

Пресса о спектакле:

«Герои пьесы, как и положено русским интеллигентам, бездельничают, философствуют, говорят о смысле жизни, общаются друг с другом, устраивают «межклассовые перепалки».
Андрей Карелин, «Русская планета».

«По ассоциативно-сюжетному сходству «Русское варенье» - вроде бы парафраз «Вишневого сада», но с явно звучащими мотивами из «Дяди Вани» и «Трех сестер». Порой хрестоматийные фразы просто вклиниваются в новую текстовую ткань, порой слегка видоизменяются, приспосабливаясь к новым реалиям».
Ирина Алпатова, «Культура».

«Одним словом, интеллигент достоин того, чтобы над ним с любовью посмеяться».

Билеты онлайн

18+

Событие создано: 04.03.2020 в 11:10
Событие обновлено: 04.03.2020 в 11:12

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры
29, 30, 31 марта, 18:00 Барышня крестьянка

ПРЕМЬЕРА!

Областной Дворец Культуры
1 апреля, Пн, 19:00 На-На

Областной Дворец Культуры
4 апреля, Чт, 19:00 Балет Игоря Моисеева

Областной Дворец Культуры
7 апреля, Вс, 14:00 Образцовый коллектив эстрадного вокала «Детвора»

Юбилейный концерт «2.0»

Областной Дворец Культуры