Фестивали

III Танеевский фестиваль

Когда
завтра, 18:30

Программа III Танеевского фестиваля

12 апреля 2019, пятница
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)
Открытие фестиваля

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр
Сводный хор Центра классической музыки
Хоровая капелла «Ярославия»

Солисты:
Татьяна Прокушкина (сопрано)
Анастасия Хорошева (меццо-сопрано)
Максим Сажин (тенор)
Руслан Розыев (бас)

Дирижер – Артём Маркин

Программа

Сергей Танеев (1856–1915)
«По прочтении псалма», кантата для солистов, двойного смешанного хора и оркестра
на текст А. С. Хомякова, соч. 36 (1912–1914)

13 апреля 2019, суббота
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)
Хоровая капелла «Ярославия»

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Контарев

Владимирский камерный хор
Художественный руководитель и дирижер – Татьяна Гринь

Программа

Сергей Танеев (1856–1915)
Двенадцать хоров a cappella на стихи Я. П. Полонского, соч. 27 (1909)
1. На могиле
2. Вечер
3. Развалину башни, жилище орла...
4. Посмотри, какая мгла...
5. На корабле
6. Молитва
7. Из вечности музыка вдруг раздалась
8. Прометей
9. Увидал из-за тучи утес…
10. Звезды
11. По горам две хмурых тучи…
12. Дни, когда над сонным морем...

Исполняет хоровая капелла «Ярославия»
Дирижер – Владимир Контарев

Сергей Танеев

Два хора a cappella:
«Сосна» (стихи М. Ю. Лермонтова)
«Серенада» (стихи А. А. Фета)

Исполняют Хоровая капелла «Ярославия» и Владимирский камерный хор
Дирижер – Татьяна Гринь

16 апреля 2019, вторник
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)

17 апреля 2019, среда
17:00 Культурно-досуговый центр г. Меленки (Коммунистическая, 14)
«Сны Танеева»

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр

Солист – Айлен Притчин (скрипка)
Дирижер – Артём Маркин
Ведущий – Артём Варгафтик

Программа

Сергей Рахманинов (1873–1943)
«Утес», симфоническая фантазия (1893)

Александр Скрябин (1871–1915)
«Мечты» (Rêverie), прелюдия для оркестра, соч. 24 (1898)

Сергей Прокофьев (1891–1953)
«Сны», симфоническая картина, соч. 6 (1910)
«Мефисто-вальс» из музыки к к/ф «Лермонтов» (1941)

Кирилл Уманский (р. 1962)
Симфония «Гоголь-портрет» (2019). Мировая премьера
I. Сон о шедевре
II. Сон об обретении богатства
III. Сон о пробуждении

Юлий Конюс (1869–1942)
Концерт для скрипки с оркестром ми минор (1896)
Allegro molto – Adagio – Cadenza: Allegro subito

18 апреля 2019, четверг
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)
Вечер камерной музыки

Государственный струнный квартет имени М. И. Глинки в составе:

Давид Ардуханян (1-я скрипка)
Владислав Безруков (2-я скрипка)
Лев Серов (альт)
Андрей Березин (виолончель)

Программа

Сергей Танеев (1856–1915)
Квартет №3 для двух скрипок, альта и виолончели ре минор, соч. 7 (1886/1896)
I. Allegro
II. Tema con Variazioni. Andante grazioso

Сергей Рахманинов (1873–1943)
Романс из Квартета №1 для двух скрипок, альта и виолончели соль минор (1889)

Петр Чайковский (1840–1893)
Квартет №2 для двух скрипок, альта и виолончели фа мажор (1874)
I. Adagio – Moderato assai
II. Scherzo. Allegro giusto
III. Andante ma non tanto
IV. Finale. Allegro con moto

19 апреля 2019, пятница
19:00 Владимирский академический театр драмы (Дворянская, 4)
III Танеевский фестиваль в гостях у фестиваля «Театр. Территория единства»

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр
Владимирский камерный хор

Артисты Владимирского академического театра драмы
Александр Аладышев и Анна Лузгина

Светлана Балашова (народный вокал)

Дирижер – Артём Маркин

Видеоряд – Никита Садовников и студия «Юла Проджектс» (Санкт-Петербург)
Свет – Владимир Рашкован
Режиссер-постановщик – Мария Большакова

Программа

Музыкальный спектакль «Поэтория»

Родион Щедрин (р. 1932)
«Поэтория», концерт для поэта в сопровождении женского голоса, смешанного хора и оркестра на слова Андрея Вознесенского (1968)
1. Россия военная
2. Художники предреволюционные
3. Россия сегодня

Сергей Танеев (1856–1915)
«По прочтении псалма», кантата для солистов, двойного смешанного хора и оркестра на текст А. С. Хомякова, соч. 36 (1912–1914)
Фрагменты

21 апреля 2019, воскресенье
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)
«Цветы и сказки»

Елена Ревич (скрипка)
Полина Осетинская (фортепиано)

ПРОГРАММА

Сергей Танеев (1856–1915)
«Сказка» из Концертной сюиты для скрипки с оркестром, соч. 28 (1909)
Переложение для скрипки и фортепиано автора, редакция скрипки Давида Ойстраха

Сергей Рахманинов (1873–1943)
«Маргаритки» (1916)
Переложение для скрипки и фортепиано Яши Хейфеца
«Сирень» (1902)
Авторская транскрипция для фортепиано соло

Антон Аренский (1861–1906)
Четыре пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 30 (ок. 1894)
1. Прелюдия
2. Серенада
3. Колыбельная
4. Скерцо

«Незабудка», соч. 36 №10 (ок. 1894)
Переложение для скрипки и фортепиано Константина Мостраса

Николай Метнер (1880–1951)
Соната №1 для скрипки и фортепиано си минор, соч. 21 (1910)
I. Canzona: Canterellando; con fluidezza
II: Danza: Allegro scherzando
III. Ditirambo: Festivamente

«Сказка» си-бемоль минор, соч. 20 №1 (1909)
Переложение для скрипки и фортепиано Яши Хейфеца

«Сказка» для фортепиано, соч. 51 №1 (1928)
(Посвящается Золушке и Иванушке-дурачку)

Игорь Стравинский (1882–1971)
«Русский танец» из балета «Петрушка»
«Песня русской девушки» из оперы «Мавра»
Переложения для скрипки и фортепиано автора и Сэмюэла Душкина (1932)

Николай Римский-Корсаков (1844–1908)
Песня индийского гостя из оперы «Садко» (1896)
Переложение для скрипки и фортепиано Фрица Крейслера

22 апреля 2019, понедельник
18:30 Центр классической музыки (Б. Московская, 28)
Вечер вокальной музыки

Татьяна Прокушкина (сопрано)
Юлия Маточкина (меццо-сопрано)
Анастасия Хорошева (меццо-сопрано)
Игорь Гольденберг (фортепиано)

Программа

Сергей Танеев (1856–1915)
Речитатив и ариозо Клитемнестры из оперы «Орестея»
«Фонтаны» (Л. Кобылинский, из Ж. Роденбаха)
«Сталактиты» (Л. Кобылинский, из Р.-Ф. Сюлли-Прюдома)
«Когда, кружась, осенние листы» (Л. Кобылинский, из О. Гуэррини)
«Люди спят» (А. Фет)
«Мое сердце – родник» (Я. Полонский)
«В годину утраты» (Я. Полонский)

Сергей Рахманинов (1873–1943)
«Давно в любви» (А. Фет)
«О, не грусти» (А. Апухтин)
«Я жду тебя» (М. Давидова)

Петр Чайковский (1840–1893)
«Песнь цыганки» (Я. Полонский)
«Смотри, вон облако» (Н. Греков)
«На сон грядущий» (Н. Огарёв)

Исполняет Юлия Маточкина

Сергей Танеев
«Находка» (В. Коломийцов, из И. В. Гёте)
«Колыбельная» (К. Бальмонт, из П. Б. Шелли)
«Мечты в одиночестве вянут» (К. Бальмонт, из П. Б. Шелли)
«Музыка» (Л. Кобылинский, из Ш. Бодлера)
«Бьется сердце беспокойное» (Н. Некрасов)
«Рождение арфы» (Л. Кобылинский, из Т. Мура)
Ариозо Кассандры из оперы «Орестея»

Исполняет Татьяна Прокушкина

Сергей Танеев
«В дымке-невидимке» (А. Фет)

Сергей Рахманинов
«Весенние воды» (Ф. Тютчев)
«Молитва» (А. Плещеев)

Петр Чайковский
«Забыть так скоро» (А. Апухтин)
«Отчего» (Л. Мей, из Г. Гейне)

Исполняет Анастасия Хорошева

24 апреля 2019, среда
18:30 Владимирская областная филармония (Пр. Ленина, 1)
Закрытие фестиваля

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

Солисты:
Анна Аглатова, сопрано
Сергей Журавель, флейта

Дирижер – Владимир Спиваков

Программа

Антонио Вивальди (1678–1741)
Концерт для струнных соль минор, RV 157
I. Allegro
II. Largo
III. Allegro

Георг Фридрих Гендель (1685–1759)
Ария Морганы («Tornami a vagheggiar» / «Возвратись ко мне с любовью») из оперы «Альцина»

Две арии Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте»:
«Da tempeste il legno infranto» / «Когда корабль, разбитый бурей»
«Piangerò la sorte mia» / «Оплáчу жребий мой»

Антонио Вивальди
Концерт для флейты с оркестром соль минор (La Notte / «Ночь»), RV 439
Largo – Allegro – Largo – Allegro – Largo – Allegro

Ария Аминты («Siam navi all’onde algenti» / «Мы словно корабли в холодных водах») из оперы «Олимпиада»

Джоаккино Россини (1792–1868)
Увертюра к опере «Синьор Брускино»

Джакомо Пуччини (1858–1924)
Ария Лауретты («O mio babbino caro» / «О, дорогой мой отец») из оперы «Джанни Скикки»

Лео Делиб (1836–1891)
Болеро («Les filles de Cadix» / «Красавицы Кадикса»)

Франсис Пуленк (1899–1963)
«Дороги любви» («Les chemins de l'amour»)

Йозеф Гайдн (1732–1809)
Симфония №45 фа-диез минор («Прощальная»), Hob. I:45 (1772)
I. Allegro assai
II. Adagio
III. Minuet. Allegretto – Trio
IV. Finale. Presto – Adagio

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-27-71, +7 (4922) 32-63-65

Событие создано: 04.04.2019 в 12:57
Событие обновлено: 04.04.2019 в 12:57

Смотрите также:

29.04, 30.04, 04.05, 05.05 VIII Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры

Центр культуры и искусства на Соборной
2 мая May Day 2019

Центральный парк
1 июня День Пряника 2019

II Межрегиональный фестиваль

г. Владимир, Соборная площадь
27, 28 июля Усадьба Jazz

Владимирская обл., Ковровский р-н, п. Доброград