Выставки

Искусство выдержки

Событие прошло
Когда
05 июня - 23 июля 2023
Где
г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 20, Музейный комплекс «Кремль»
Сколько
100-150

Выставка «Искусство выдержки» рассказывает о развитии фотографического дела с момента его появления до конца 80-х годов ХХ века, когда на смену ставшему уже привычным переносу изображения на пленку стали приходить аппараты моментальной печати, а затем и цифровое изображение.

Выдержка, или время экспонирования снимка, – это то время, за которое фотоаппарат делает кадр. Фотография – разновидность изобразительного искусства, в которой художник с помощью особых технических средств воплощает свой творческий замысел в виде изображений (снимков). При создании ярких произведений фотоискусства мастер умело сочетает художественный вымысел и достоверную информацию. Фотография возникла в середине XIX века и прошла сложный путь от забавного аттракциона до полноценного вида изобразительного искусства наряду с живописью, скульптурой и кинематографом.

В течение долгих лет она была доступной узкому кругу людей. Технологии печати снимков оставались весьма сложными вплоть до конца ХХ века, а хорошие фотоаппараты стоили немалых денег. Но с изобретением цифровой фотографии и массовым распространением смартфонов фотоискусство стало общедоступным явлением. Современные технологии позволяют любому человеку с хорошим художественным вкусом создавать яркие и красочные снимки. Выставка рассказывает об истории фотодела, процессе и технике, которую применяли фотографы для создания снимков.

На выставке представлены фотоаппараты, инструменты и оборудование из фондовых коллекций Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которыми пользовались мастера прошлого. Здесь можно увидеть и результат их деятельности – фотографии с запечатленными на них улочками, людьми, домами, храмами и интерьерами. Эти люди при помощи технических средств выполнили важную историческую миссию – позволили заглянуть нам, потомкам, в окошко прошлого, увидеть своими глазами уже давно «ушедшую натуру».

Режим работы
C 10:00 до 19:00 (кассы и вход до 18:00)
Санитарный день – третий вторник месяца.

0+

Событие создано: 05.06.2023 в 16:29
Событие обновлено: 05.06.2023 в 16:29

Смотрите также: