Выставки

Сергей Пивоваров. Стеклянные истории

Событие прошло
Когда
6 - 25 июня 2023
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей хрусталя им. Мальцовых

В апреле 2023 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения талантливого гусевского художника по стеклу Сергея Константиновича Пивоварова (1933 –1999 гг.). Он оставил свой яркий след не только в истории Гусевского хрустального завода, но в истории отечественного художественного стеклоделия. Новая выставка в Музее хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном под названием «Сергей Пивоваров. Стеклянные истории» расскажет о творчестве мастера и пригласит гостей проекта в удивительный многоцветный и многогранный мир, созданный им.

Работы Пивоварова украшают коллекции Государственного Русского и Исторического музеев, собрания музеев Татарстана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. За ними охотятся коллекционеры, их бережно хранят в семьях и передают по наследству. А почему?! Потому что в каждом бокале, графине и рюмочке таится живая душа русского народа, звучат отголоски древней архитектуры и национальных традиций.

Его работы трудно не узнать – это и легендарные стопки-сапожки, и цветные минималистичные бокалы, популярные в 60-70 гг. XX в., которые в народе называли «стройные», и известные рюмки из серии «Мещерский цветок» с фигурными ножками, напоминающие резьбу белокаменных храмов. Даже для повседневной жизни мастер создавал не просто посуду, а удивительные истории, запечатленные в стекле. Всего на выставке можно будет увидеть более 50 произведений автора, а в фондовом собрании музея их около 200.
В разные годы художник работал на разных предприятиях страны, но самые яркие страницы его творческой деятельности связаны с владимирским краем. Именно здесь, на Гусевском хрустальном заводе (1959-1960, 1961-1975), а затем на Опытном стекольном заводе он создал ряд произведений, получивших всенародную любовь и популярность.

В целом, в творческом наследии Сергея Пивоварова - более 100 образцов для массового производства. Это изделия из гладкого цветного стекла, хрустальные сервизы, сувенирная продукция. Он заявил о себе и как автор оригинальных выставочных произведений. Это композиции в гутной технике, изделия с использованием различных техник декорирования, в том числе и авторских.
Со дня смерти художника прошло уже 24 года, но его «стеклянные истории» по-прежнему заряжают оптимизмом и жизнелюбием!

Режим работы
С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)
Выходной день – понедельник.

Купить билет

0+

Событие создано: 05.06.2023 в 16:18
Событие обновлено: 05.06.2023 в 16:18

Смотрите также: