Выставки

Масленичный разгуляй

Выставка Дмитрия Холина

Событие прошло
Когда
03 марта - 03 апреля 2022
Где
г. Александров, ул. Советская, д. 5, Александровский художественно-краеведческий музей

Дмитрий Холин – один из ведущих художников Владимирской области, постоянный участник областных, региональных, зональных, российских и зарубежных выставок. Его работы находятся в собраниях Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Центра пропаганды изобразительного искусства, в музеях города Плеса, Ужгорода, Липецка, частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Сейчас Дмитрий Холин является председателем Владимирского отделения Союза художников России. Уделяя значительную часть своего времени общественной работе, он ведет активную творческую деятельность.

Выставка «Масленичный разгуляй» прошла длительную подготовку в Александровском художественно-краеведческом музее. В экспозицию по итогам тщательного подбора войдет 27 живописных произведений и 10 декоративных скульптур, раскрывающих мажорность и многоцветность русских народных праздников и гуляний. Эта тема является визитной карточкой живописца, в 2013 году за серию «Масленица. Сырная неделя. Семь дней» он получил Областную премию в области культуры, литературы и искусства.

Картины художника – это многолюдные, многоцветные полотна, где каждый персонаж, подчиняясь затейливой авторской мысли, становится частью большой многофигурной композиции, напоминающей цветистый ковер. Сюжеты разворачиваются на фоне современной владимирской архитектуры, однако они уводят нас в мир древних, дохристианских традиций и ритуалов. Это колядки, проводы зимы, сжигание масленицы, хороводы, прыжки через костер, праздники шумные, веселые, многолюдные. Соединившись с христианством, многие из них дошли до наших дней, и составляют основу современных народных гуляний. Мир этих жанровых полотен напоминает доброе и сказочное Берендеево царство. На выставке живописные полотна представлены вместе со скульптурами. Объемные композиции, выполненные из дерева и расписанные масляными красками, предстают как некое трехмерное продолжение полотен. Предметы, фигуры людей, дома как будто сходят с картин.

В своих работах художник проявляет себя как приверженец принципов владимирской школы живописи, широко известной в России и за ее пределами. Его произведения, мажорные и декоративные, на выставках могут узнаваться и без подписей. Это является высоким признанием его таланта, его неповторимой индивидуальности.

Выставка пройдет по адресу: г. Александров, ул. Советская, д. 5
в рамках деятельности Владимирского областного отделения Союза художников России и выездных выставок Центра пропаганды изобразительного искусства.

Добро пожаловать!

Событие создано: 03.03.2022 в 14:14
Событие обновлено: 03.03.2022 в 14:14

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты