Выставки

Белокаменная резьба в соборах Древней Руси

Событие прошло
Когда
18 декабря 2021 - 20 февраля 2022
Где

11 октября в Музейном центре «Палаты» открылась выставка «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси». Её экспонаты можно и нужно трогать

Такой подход делает её доступной для людей с инвалидностью по зрению, а другим посетителям тактильные экспонаты позволяют куда больше узнать о памятниках прошлого. Проект реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На выставке представлены тактильные копии барельефов со стен средневековых соборов Древней Руси XII и XIII веков – Дмитриевского во Владимире и Георгиевского в Юрьеве-Польском. Экспозицию дополняют копии резных камней Дмитриевского собора и Георгиевского собора из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Тактильная выставка «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси» – это проект, олицетворяющий будущее музеев, где отсутствуют привычные границы восприятия искусства исключительно визуальными способами: с экспонатами на выставке можно познакомиться и по-другому. Каждая выставочная стойка оборудована информационно-тактильной табличкой и медиаплеером с аудио-комментарием, повествующим о конкретном экспонате. Посетители могут также воспользоваться медиа гидом, содержащим в себе информацию обо всём выставочном материале сразу в нескольких форматах: фото, текстовое описание, тифлокомментарий или видео-описание на русском жестовом языке с параллельным субтитрами. Специальные метки позволяют работать с гидом и изучать экспонаты людям с ограничениями здоровья самых разных нозологий.

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу.

На выставке будут проводиться интерактивные занятия.

По единому билету в экспозиции Детского музейного центра, в экспозиции и выставочные залы Музейного центра «Палаты».

Купить билет

Событие создано: 18.12.2021 в 17:30
Событие обновлено: 18.02.2022 в 11:38

Смотрите также: