Выставки

Равновесие отражения

Событие прошло
Когда
17 декабря 2021 - 16 января 2022
Где
Сколько
50-100

18 декабря для посетителей распахнет свои двери выставка скульптуры заслуженного художника РФ Игоря Черноглазова "Равновесие отражения". Автор представит на суд зрителей в Большом зале Центра пропаганды изобразительного искусства около 50 работ разных периодов творчества. Это замечательный способ для мастера отметить свой крупный юбилей и прекрасный повод подвести итог многолетней деятельности.

Игорь Алексеевич Черноглазов родился в 1961 году в Ташкенте, окончил Республиканское художественное училище имени П.П. Бенькова (1980), Ташкентский театрально-художественный институт имени Н.А. Островского (1986). В конце 1980-ых гг. он работает на творческих дачах имени Д.Н. Кардовского в Переславле-Залесском, в Дзинтари. Опыт  взаимодействия со скульпторами В. Евдокимовым, А. Балашовым, И. Новиковым, С. Горяиновым, В. Буйначевым не прошел даром. Игорь Черноглазов увлекся таким материалом, как бронза. С 1990-ого года он является членом Союза художников России, во Владимире начал жить с 1992 года.

Сейчас Игорь Черноглазов является ведущим скульптором Владимирской области, благодаря его деятельности здесь появились скульптуры, основанные на интерактивном принципе вовлечения в среду, например, «Голос истории. Голос Победы», посвященный диктору Юрию Левитану. Его произведения можно увидеть не только на улицах, площадях и в парках Владимира, но и в Государственном музее искусств в Узбекистане, собраниях Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Муромского историко-художественного музея, Государственного центрального музея современной истории России, а также в частных коллекциях в Узбекистане, Казахстане, Швеции, России, Венгрии, Израиле, Голландии.

Экспозиция выставки скульптур Игоря Черноглазова в Центре пропаганды изобразительного искусства обещает быть очень разнообразной. Автор представит произведения, выполненные в разных техниках и жанрах: композиции, натюрморты, портреты. В основном – это станковая скульптура с применением гранита, мрамора, бронзы, фарфора, фаянса. Все знаковые скульптуры мастера можно увидеть в экспозиции, например серию «Арлекино» и женских фигур, в которых автор особое внимание уделяет сочетанию камня и бронзы. Стилистически его произведения очень разнородны, есть образцы фигуративного искусства, а есть и абстрактные композиции.

Телефоны для справок: +7 (4922) 42-08-97, +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 32-30-46

Событие создано: 17.12.2021 в 17:24
Событие обновлено: 17.12.2021 в 17:24

Смотрите также: