Выставки

Поэзия бесконечного цвета

Выставка живописи Виктора Смирнова

Событие прошло
Когда
06 декабря 2021 - 30 января 2022
Где

«Поэзия бесконечного цвета» – персональная выставка живописи Виктора Ивановича Смирнова, посвящённая 90-летию владимирского художника. Выставка работает в рамках «Рождественских недель в библиотеке» с 06 декабря 2021 года по 30 января 2022 года.

В экспозиции представлены зимние деревенские пейзажи Виктора Ивановича и исторические полотна, посвященные владимирским князьям – Александру Невскому и Андрею Боголюбскому, сбору Владимирского ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Картины являются великолепными образцами творчества замечательного мастера, колориста, сохранившего в своем творчестве весь спектр основных проявлений владимирской живописи. Его исторические полотна наполнены подлинными атрибутами старины, очень убедительны в своем реализме. Тонкой нитью через все исторические сюжеты, созданные художником, прослеживается приверженность автора к русской художественной традиции М. Нестерова, А. Рябушкина, Н. Рериха. Эта особенность его творчества хорошо заметна на примере полотен «Александр Невский с дружиной», «Вотчина Андрея Боголюбского» и других картин, отображающих исторические виды таких городов, как Владимир и Боголюбово.

Виктор Смирнов прошел большой путь в искусстве, и это позволяет говорить о нем как о давно сложившемся художнике, мастере, удивительным образом сохранившем в своем творчестве весь спектр основных проявлений Владимирской живописи 20 века. «… он не ищет в пейзаже «всеобщего» смысла. Его образы не собирательны, а конкретны во времени и пространстве. В каждом из них своя неповторимость, единичность события… Он ничего не придумывает и не фантазирует. Поэзия приходит к нему на полотно из самой природы,» – так пишет о художнике Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения А. И. Скворцов.

Смирнов Виктор Иванович – Заслуженный художник России, член Союза художников России, Академик Петровской академии наук и искусств.

Родился 24 декабря 1931 года в городе Гусь-Хрустальный. В 1949 г. с отличием окончил Владимирское художественное училище, где его учителями были известные мастера живописи: Ф. Н. Захаров, С. С. Преображенский и профессор Академии художеств, магистр истории искусств Н. П. Сычев, привившие ему хорошие профессиональные навыки и воспитавшие его на великом наследии русского искусства XIX века. Реализм восприятия и мышления стал основой его творчества.

В 1949 году он был принят на работу живописцем в Товарищество «Владимирский художник». Творческая деятельность его началась в 50 годах ХХ века. В 1953 г. Смирнов был переведен в Отделение Художественного Фонда РСФСР.

В 1953 году Виктор Смирнов показал свои работы на областной выставке. Это были пейзажи и жанровые вещи, выполненные в типичной для того времени реалистической манере. После этого его работы стали выставляться регулярно.

Значительная часть его творчества посвящена портретному искусству. Героями его полотен в разное время становились известные и неизвестные люди- близкие ему художники Сычев, Сахаров, Юкин, Непьянов, Цыбин, Шахназаров, герои войны, труда, студенты, родные и просто знакомые – современники, через помыслы и характеры которых он показывал свою эпоху.

Виктор Смирнов много путешествовал. Даже будучи в чужих краях – на Кавказе, в Болгарии, Греции и Египте – он не поддался чьему-либо стилю или веянию. Он писал по-русски, по-владимирски, очень душевно и ностальгично. Лучше всего это прослеживается в лирическом пейзаже. Объектом его искренней привязанности почти всегда являются родные места, его любимое Лубенкино.

В 1973 г. Смирнов был принят в члены Союза художников РСФСР.

Неоднократно Виктор Иванович избирался членом Художественного совета Владимирского отделения СХ РСФСР.

С 2001 г. он стал член-корреспондентом Петровской академии наук и искусств.

В 2002 году Виктор Иванович занесен во Владимирскую энциклопедию.

С 2003 г. стал Действительным членом Петровской академии наук и искусств.

За свою творческую и общественную деятельность, и за воспитание молодежи В. И. Смирнов награжден множественными почетными грамотами и дипломами Союза художников России, области и Владимира.

14 июля 2007 г. В. И. Смирнову присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации.

В 2011 г. Виктор Смирнов награжден Золотой медалью Союза художников России – «Духовность – Традиции – Мастерство».

В современной владимирской живописи Виктор Смирнов занимает совершенно обособленное и весьма важное место.

Работы художника находятся в Министерстве культуры России, в музеях г. Владимира, г. Вязников, г. Юрьев-Польского, Ростова Великого и многих других. Более 850 работ Виктора Смирнова находятся в частных коллекциях и галереях Японии, Голландии, США, Франции, Испании, Дании, Германии, Финляндии, Чехословакии.

За более чем 60 лет творческой деятельности Смирнов В. И. был участником более 100 выставок различного ранга в России и за рубежом, 13 из них – персональные.

Событие создано: 07.12.2021 в 23:07
Событие обновлено: 07.12.2021 в 23:07

Смотрите также:

сегодня, с 10:00 до 20:00 Книжно-иллюстративная выставка «Моряк. Композитор. Гений»

Областная библиотека им. Горького
19 апреля, Пт, 10:00 XXIX Межрегиональная краеведческая конференция

Областная библиотека им. Горького
до 31 марта Мстёра многоликая

Палаты
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты