Выставки

Рождением мир осветившая

Событие прошло
Когда
18 сентября 2021 - 27 марта 2022
Где
г. Суздаль, ул. Кремлёвская, д. 20, Музейный комплекс «Кремль»

В рамках цикла выставок «Экспонируется впервые» с 17 сентября в Суздальском Кремле можно увидеть образ «Рождество Богоматери» последней трети XVI века – ценный памятник древнерусской живописи. Он являлся храмовым образом главного собора Боголюбского монастыря под Владимиром и поступил в музей в 1927 году. Икона была поновлена в конце XVIII века, о чем сообщает надпись на нижнем поле: «1791 года июля месяца починен сей святой образ иеромонахом Арсением». В 1986–1987 годах икона была реставрирована в МСНРПМ «Росреставрация» Г.С. Батхелем.

Посвящена икона одному из двунадесятых праздников – Рождеству Богородицы, который празднуется Церковью 21 сентября. Икона из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника представляет собой пример расширенной иконографии Рождества. Помимо центральной сцены «Рождество Богоматери», в пространство образа включены другие сюжеты. Например, «Сцена в саду» в других иконах, как самостоятельный сюжет, не встречается.

Об обстоятельствах рождения Божией Матери из текстов Священного предания нам известно, что родилась Она от благочестивых родителей, Иоакима и Анны, живших в городе Назарете. Единственным горем в жизни праведной четы было бесчадие, которое считалось тяжелым наказанием. Сорок дней и ночей Иоаким молился в пустыне, прося Бога даровать ему дитя, и Анна со слезами молилась о том же. Во время их молитвы Архангел Гавриил явился Анне, а затем Иоакиму и возвестил о том, что у них родится Дочь, о которой возрадуется весь мир. 

По обетованию Ангела, Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима. Спустя некоторое время у них родилась дочь Мария.

Режим работы
Территория Кремля:
с 9:00 до 20:00

Экспозиции:
с 10:00 до 19:00

Санитарный день: последний вторник месяца с 14:00.
Вход в МК «Кремль» прекращается за 1 час до закрытия.

Стоимость билетов:
Единый билет в МК «Кремль» даёт право посещения выставки.

Событие создано: 18.09.2021 в 23:23
Событие обновлено: 28.02.2022 в 10:58

Смотрите также:

сегодня, с 10:00 до 20:00 Книжно-иллюстративная выставка «Моряк. Композитор. Гений»

Областная библиотека им. Горького
до 31 марта Мстёра многоликая

Палаты
до 31 марта Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево

Судогодский р-н, пос. Муромцево, ул. Ямская, Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты