Выставки

Мой Дао

Персональная выставка памяти Георгия Ким

Событие прошло
Когда
21 апреля - 02 мая 2021
Где

01 апреля в Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка памяти художника Георгия Николаевича Кима(1939–2007) - заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, профессора живописи и прикладного искусства Республики Узбекистан.

Художник получил образование в Ташкентском художественном училище имени П.П. Бенькова на отделении «Резьба по дереву», а также в Ташкентском театрально-художественном институте имени А.Н. Островского на отделении «Керамика». После вступления в 1973 году в Союз художников СССР, Георгий Ким работал и главным художником г. Самарканд, и главным художником корейского театра-студии «Син-Сен» Союза театральных деятелей Узбекистана. Однако, при всей своей занятости, всегда находил время для личного творчества в технике акварели. С 1966 года, он участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках акварели. Кроме того, Георгий Ким много путешествовал (самостоятельно или в групповых общесоюзных поездках) и являлся одним из активнейших организаторов и участников подобных поездок по Средней Азии.

На выставке памяти Георгия Кима в Центре пропаганды изобразительного искусства будет представлено около 70 работ художника, выполненных в его излюбленной технике акварели. Они охватят творческий путь мастера с 1968 по 2002 год.

Акварели 1970–80-ых гг. выполнены в яркой звучной палитре, и в них преобладает тема его многочисленных путешествий по стране. В работах конца 1990-х и начала 2000-х годов художник в своем развитии приходит к совсем другой, особой эстетике акварели: лаконичность цвета, необычность формы, небольшие размеры. За кажущейся скромностью таких работ скрываются глубокие размышления художника на философские и общечеловеческие темы. Такие работы не читаются сразу. Они приобщают зрителя к восточной созерцательности и проникновенности.

Большое влияние на творчество Георгия Кима оказала китайская монохромная живопись 7–11 веков «вэньжэньхуа» (живопись поэтов и мудрецов). Приобщение к этому искусству, привело художника к собственной концепции «умения увидеть», которую он всегда пропагандировал в своем творчестве. При этом, Георгий Ким избегал стилизации под восточную живопись, пытался развивать «живопись поэтов и мудрецов» в современной технике акварельного искусства.

Телефон для справок: +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 19.04.2021 в 09:19
Событие обновлено: 19.04.2021 в 09:23

Смотрите также: