Выставки

Отсутствие

Выставка Михаила Кабан-Петрова

Событие прошло
Когда
21 апреля - 02 мая 2021
Где

«Название выставки не содержит метафоричного подтекста, оно почти буквально − Отсутствие человека, отсутствие его на своей земле.

Иногда накатывает такое настроение, когда нестерпимое желание переместить себя в «родное» − ближний или дальний пейзаж, заставляет бросить все, сесть в машину и куда-нибудь поехать. Самое частое − по владимирским проселкам к своим «любимым глухоманям», к которым и дорог-то, бывает, что проезжих нет, и тогда, оставив машину, пешком, если летом, либо на лыжах, если зимой. А иногда потянет и дальше, например, на север Вологодчины или Архангельскую область.

С одной стороны такое перемещение заряжает, не побоюсь слова, духовно, ибо в любой его точке чувствую глубинную связь со своей землей, с другой – свербит на душе…

Однажды, лет пять назад, проезжая какую-то махонькую деревеньку, остановился на ее окраине у последнего дома, на стене которого баннер «продается», перед  домом калитка, просто калитка и все, забора нет. Не стал тогда фотографировать, подумал, что даже для фотографии слишком в лоб, но после все же сделал снимок, только уже в другом месте и в другое время. И калиток таких тысячи и тысячи по нашей земле, молчащих стынущим за собой пространством. Когда начался наш исход со своей земли, трудно сказать, но точка невозврата, кажется, давно пройдена. И драма вся в том, что процесс этот, скорее всего, объективный, и причины его укладываются в логику даже собственного разума. Потому не хотелось бы выглядеть автором, эксплуатирующим «плач Ярославны», как стиль и формат высказывания, но и оставаться равнодушным невозможно, потому что болит…»

телефон для справок: +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 19.04.2021 в 09:15
Событие обновлено: 19.04.2021 в 09:24

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры