Выставки

Голубая земля. К 60-летию первого полёта человека в космос

Событие прошло
Когда
20 апреля - 06 июня 2021
Где

Весна постепенно вступает в свои права, а мы приближаемся к 12 апреля – дате первого полёта человека в космос. С 6 апреля в вестибюле МЦ «Палаты» начинает работу мини-выставка в честь 60-летия этого знаменательного события.
12 апреля 1961 года лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стал первым человеком, совершившим полёт в космос, – 108 минут, которые навсегда вошли в историю. За 60 лет, прошедших с того момента, более 120 советских и российских космонавтов смогли покорить космическое пространство.

18 марта 1965 года экипаж космического корабля «Восход-2», на борту которого находились лётчики-космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, успешно стартовал с космодрома «Байконур». Сразу же после подъёма на орбиту началась подготовка к выходу в открытый космос, и Алексей Леонов стал первым землянином, встретившимся с Вселенной лицом к лицу, а не через иллюминатор космического корабля.

Алексей Леонов – автор около двухсот картин, среди которых земные и космические пейзажи, фантастика, портреты, рисунки к почтовым маркам. Работал акварелью, маслом, гуашью. С 1965 года – член Союза художников СССР, с 2004 года – почётный член Российской академии художеств. Две из них представлены вашему вниманию.

Кроме того, на нашей мини-выставке находится работа современного владимирского скульптора Михаила Блинова «Поехали!» Полуабстрактная, полуреалистичная, она открывает новые грани стремления человека к неизведанному.

Событие создано: 19.04.2021 в 09:02
Событие обновлено: 19.04.2021 в 09:02

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры