Выставки

Оловянные баталии

Событие прошло
Когда
27 февраля - 23 мая 2021
Где

21 февраля в выставочном зале Детского музейного центра МЦ «Палаты» начинает работу выставка «Оловянные баталии». Искусно выполненные диорамы с оловянными фигурками предоставлены Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова. Уникальные композиции-реконструкции иллюстрируют славные страницы российской военной истории: Невскую битву 1240 года, штурм крепости Измаил, бой на Шипке-Шейново, оборону Бреста… А Владимиро-Суздальский музей-заповедник дополнил выставку репликами полковых знамён и копией пушки рубежа XVII–XVIII веков.

Первые фигурки воинов появились ещё в Древнем Египте, а во времена античности миниатюрных солдатиков изготавливали по технологиям, близким к современным. Со временем миниатюрные фигурки все более и более завоевывали популярность. Знакомые нам оловянные солдатики появились на свет благодаря Иоганну Готфриду Хильперту. Он развернул производство в Германии, в городе Нюрнберг, и к 70-м годам XVIII века наладил массовое производство плоских фигурок из олова. Сначала он изготавливал театральных героев и домашних животных, но вскоре ведущее место заняли миниатюрные копии немецких солдат. Они стали так популярны, что даже знаменитый датский писатель Ганс Христиан Андерсон не устоял перед их обаянием и написал сказку о «Стойком оловянном солдатике».

Двадцатый век совершил очередную революцию в жизни оловянной миниатюры. С развитием технологий производства и появлением различных полимерных материалов, например пластмассы, миниатюрные фигурки распространились по всему миру и стали доступны каждому. Но все же пластмассовые солдатики не смогли окончательно вытеснить своих оловянных братьев.

Собрание оловянной миниатюры Музея А.В. Суворова обязано своим возникновением двум ленинградским коллекционерам – М.В. Люшковскому и А.И. Любимову. После их кончины коллекции поступили в музей, а из группы исследователей-энтузиастов в 1968 году сформировался военно-исторический кружок, впоследствии преобразованный в клуб любителей военно-исторической миниатюры. Участниками этого клуба при музее А.В. Суворова в 1970–1980-х годах и были созданы представленные на выставке диорамы.

Телефон для справок: +7 (4922) 32-33-20

Событие создано: 27.02.2021 в 12:13
Событие обновлено: 27.02.2021 в 12:13

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры