Выставки

Возвращение к истокам

Событие прошло
Когда
10 февраля - 01 августа 2021
Где
г. Суздаль, Музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь»
Сколько
250-400

05 февраля в зале № 9 экспозиции «История Суздальских монастырей» (МК «Спасо-Евфимиев монастырь») откроется выставка «Возвращение к истокам» из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На выставке представлены иконы, написанные в начале XXI века нашими современниками, художниками-иконописцами, которые живут и работают во Владимире, Суздале и Мстере. Экспонаты отличаются стилистическим разнообразием и широким кругом иконографических сюжетов.
Многовековая традиция русского иконописания была прервана в начале XX века: массовое разрушение храмов и монастырей повлекло за собой гибель многих произведений церковного искусства. Однако музейным работникам и реставраторам все же удалось спасти часть из них. Реставрация, экспонирование и научные публикации произведений древнерусской живописи в советский период позволили сохранить эту важнейшую составляющую отечественной культуры.

С конца 1980-х годов в стране шли процессы религиозного возрождения. Год тысячелетия крещения Руси (1888) ознаменовал новый этап в жизни Русской Православной Церкви и развитии иконописи России. Уже в 1889 году впервые состоялась выставка нового церковного искусства в Москве, показавшая жизнеспособность русской иконописи.

Икона, как и всякое искусство, предполагает творчество. Несмотря на регламентацию канона, иконопись эволюционирует. Поэтому самое трудное для иконописца – найти гармонию между следованием традиции и новаторством, которое неизбежно в искусстве. Современные мастера ориентируются на «золотой век русской иконы» (XV–XVI столетия), на ранние христианские образы, на произведения Синодального периода. Но талантливый художник, глубоко прочувствовавший древние образцы, способен создать новое явление в традиции. Так появляются новые иконографические сюжеты и формируется художественный язык современных икон.

Полный билет – 400 р.
Льготный билет – 250 р.
Бесплатные билеты – 0 р.

Единый билет в МК «Спасо-Евфимиевский монастырь» даёт право посещения выставки.

Событие создано: 10.02.2021 в 11:47
Событие обновлено: 10.02.2021 в 11:47

Смотрите также: