Выставки

Маргарита Юркова

Живопись, скульптура, графика, декоративное искусство

Событие прошло
Когда
15 января - 07 февраля 2021
Где
Сколько
50-100

С 15 января в Центре пропаганды изобразительного искусства начинает работу персональная выставка художницы Маргариты Юрковой в рамках авторского проекта «Осознание сотворчества». Два года назад владимирские зрители могли видеть ее работы в Музее иконы. Тогда куратор выставки Игорь Кравченко представил около 70 работ Библейского цикла. В этот раз масштабная экспозиция расширит представление публики о творчестве Маргариты. Будут представлены главные серии работ: коллекция «Живое и техника», как философское осмысление нового времени; Библейский цикл, включающий интерпретации сюжетов Ветхого и Нового Заветов, как современное осознание евангельских тем; ряд портретов современников, в том числе детские портреты и образы народов мира, в которых отразились не только традиции костюмов и народные черты, но и мифы, и легенды, культура и духовность. Живопись, графику, квилты в этот раз дополнят скульптуры.

Особенный интерес в свете концепции Маргариты Юрковой вызывают ее монументальные работы на тему «Живое и техника» - новейшая история об искусственном интеллекте и человеческом разуме. Каким будет взаимодействие сложной инженерии и духовного начала? Маргарита рассматривает эстетические и нравственные стороны эпохи технического прогресса, противостояний и возможных единств. В острых сюжетах она описывает мощь техники и хрупкость жизни, выдающиеся достижения и будущность мира, тревогу за человека, надежду на гармонию, красоту и осознание.

Существование взаимосвязи всего и со всем в этом мире — ключевая мысль, по мнению автора, открывающая многие представления о мире, в котором мы живем, о мире, в котором главное событие для каждого — осознание единства Вселенной и человека, осознание связи времен и событий, осознание сотворчества. Художник стремится рассказать нам о высоком и непостижимом через сочетания образов из разных эпох и событий. В основу концепции «Осознание сотворчества» Маргарита Юркова положила триединство истин сознания: истина разума, истина чувств, истина веры, где истина разума — это наука, истина чувств — это культура (искусство), истина веры — религия.

Телефоны для справок: +7 (4922) 42-08-97, +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 32-30-46

Событие создано: 14.01.2021 в 10:44
Событие обновлено: 14.01.2021 в 10:44

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты