Выставки

Война в тылу: картины памяти

Событие прошло
Когда
07 января - 07 февраля 2021
Где
Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцево
Сколько
40-60

Посёлок Муромцево на протяжении всех лет Великой Отечественной войны имел статус тылового. Здесь находился эвакуационный госпиталь, работали школа и лесотехнический техникум, селяне – по большей части женщины и подростки – трудились на полях совхоза, на птицеферме, в пекарне, в амбулатории, в животноводстве.
Важным делом жителей тылового посёлка был сбор денежных средств в фонд обороны страны. В числе других Муромцево поддержало инициативу руководителей Судогодского района в деле строительства танковых колонн им. М.В. Фрунзе и «Ивановский колхозник», а также эскадрильи самолётов им. М.В. Фрунзе.

До наших дней сохранились уникальные фотографии военных лет. Они ещё ни разу не были представлены широкой публике в таком составе. Благодаря материалам из фондов ГВСМЗ, музеев местного техникума и школы, а также частных собраний удалось собрать мозаику из фрагментов под одной рамкой. В юбилейный год 75-летия Великой Победы над фашизмом музею удалось создать фотолетопись Муромцева периода 1941–1945 гг.

Событие создано: 07.01.2021 в 23:13
Событие обновлено: 07.01.2021 в 23:13

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры