Выставки

Дело было в Новый год…

Событие прошло
Когда
25 декабря 2020 - 14 февраля 2021
Где
Сколько
70-100

Новогодние украшения, душистая зеленая красавица в шубке из хвои, ароматы праздничного угощения… Можно ли отказаться от всего этого новогоднего волшебства? Да ни за что, даже представить страшно!..

А ведь такие времена однажды наступили.

Переход Страны Советов на григорианский стиль летоисчисления привел к тому, что Новому году и Рождеству не оказалось места в новом календаре праздников. Но в конце 1934 года И.В. Сталин лично дал указание вернуть народу Новый год с богато украшенной новогодней елью, которая теперь олицетворяла новый советский праздник и новую счастливую жизнь.

Первые советские елки не отличались изысканными украшениями. В качестве елочных игрушек, помимо самоделок, часто выступали предметы, не имевшие к елке никакого отношения – вроде флаконов духов или спичечных коробков. Дефицит был преодолен лишь к концу 1930-х годов, когда многие кустарные и полукустарные артели были полностью переориентированы на производство новогодних елочных украшений.

Новый год праздновали даже в суровые военные времена. А в первые послевоенные годы на верхушке новогодней ели могла красоваться не красная, а золотая звезда, напоминавшая собой высшую воинскую награду – Звезду Героя.

На выставке демонстрируются елочные игрушки из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и частных коллекций, созданные в 1930–1980-е годы. Они сохранили в себе впечатления детства, частичку родного дома, воспоминания о дорогих людях, собравшихся за новогодним столом. Они никогда не выйдут из моды, не исчезнут из жизни, потому что излучают радость и теплоту.

Событие создано: 24.12.2020 в 08:53
Событие обновлено: 24.12.2020 в 08:53

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры