Выставки

Лоскутный авангард

Событие прошло
Когда
30 ноября 2020 - 14 февраля 2021
Где
г. Суздаль, Музейный комплекс «Кремль»
Сколько
60-80

27 ноября в выставочном зале МК «Кремль» открылась выставка «Лоскутный авангард» – совместный проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника, коллекционера Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt».

Согласно распространенному стереотипу, лоскутное шитье – традиционный устоявшийся вид декоративно-прикладного искусства. Традиция не терпит выхода за установленные пределы и развивается в определенном фарватере. В лоскутном шитье – это набор общепринятых «блоков» и предпочтение определенной цветовой гаммы. Однако чем крепче традиция, тем удивительнее и ярче на ее фоне выглядит любой творческий эксперимент. Авангард – это не только направление в изобразительном искусстве первых декад XX века, но и другое мышление, смелость изменять привычное, разрывать шаблоны, по-другому смотреть на мир, создавать из привычного материала непривычные вещи.

Современных мастериц из разных уголков России объединяет взгляд на ткань, как на материал, дающий возможность создавать на основе традиционных этнографических решений произведения в духе авангардных течений XX века. На выставке произведений «амазонок» лоскутного авангарда экспонируется более шестидесяти работ двадцати трех авторов от Северных границ нашей Родины до дальнего Востока. Они пытаются донести до зрителя истину о неисчерпаемых возможностях и многофункциональных свойствах ткани и стремятся передать динамику жизни и ее постоянное обновление.

Музейное собрание представлено работами мастеров 70-х годов XX века – Т.С. Буточниковой, В.М. Книпшильд, П.Н. Ивановой и П.И. Соколовой. В них авторы воплощают интересные технические решения, обращаются к нетрадиционной разработке цветовых пятен.

Творческое объединение «Proquilt» – союз мастеров лоскутного шитья, объединившихся в 2014 году, получил свое название в 2020 году. Главные задачи объединения – развитие и раскрытие потенциала мастеров через решение новых творческих задач, популяризация лоскутного шитья, современное прочтение традиционных орнаментов. Руководитель объединения – Ирина Лебедева (г. Касимов).

Событие создано: 30.11.2020 в 15:52
Событие обновлено: 30.11.2020 в 15:52

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
29, 30, 31 марта, 10:00 Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево

Судогодский р-н, пос. Муромцево, ул. Ямская, Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты