Выставки

ВХУТЕМАС. Искусство в массы!

Событие прошло
Когда
06 ноября 2020 - 14 февраля 2021
Где
Сколько
80-120

03 ноября в «Палатах» открылась выставка «ВХУТЕМАС. Искусство в массы!», посвященная 100-летию создания Высших художественно-технических мастерских – художественного ВУЗа нового (как и время) типа, который существовал в России в 1920–1930 годах. На выставке представлены произведения живописи, графики и скульптуры преподавателей и выпускников ВХУТЕМАС, а также образцы серийного советского фарфора и плаката. Многие работы демонстрируются впервые.

Призывный лозунг «Искусство в массы!» соответствовал целям революционной эпохи: максимальному вовлечению одарённой молодёжи и широкому внедрению достижений современного искусства в жизнь советского государства. Задачей ВХУТЕМАС была подготовка художников-мастеров высшей квалификации для промышленности, а также инструкторов и руководителей для профессионально-технического образования.

Специфика ВХУТЕМАС проявилась в новаторской структуре, объединившей факультеты изобразительного искусства (живописный, скульптурный) и производственные (архитектурный, полиграфический, металлообрабатывающий, деревообделочный, текстильный, керамический). Преподаватели и студенты сосуществовали в состоянии напряжённой творческой жизни. Все учащиеся обязаны были пройти так называемое Основное отделение, дающее общепластическое образование, основы общей эрудиции и выбранной специализации.

В 1930-м на основе ВХУТЕМАС – ВХУТЕИН были созданы Высший архитектурно-строительный институт (ныне МАрхИ), Московский полиграфический институт, Художественный факультет Московского текстильного института, Институт пролетарских изобразительных искусств в Ленинграде, куда были переведены и продолжили преподавать многие профессора и выпускники ВХУТЕМАС.

По сути, ВХУТЕМАС стал лабораторией для создания новой универсальной художественной грамоты, «науки об искусстве».

Событие создано: 06.11.2020 в 16:39
Событие обновлено: 06.11.2020 в 16:39

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры