Выставки

Пыль чужих дорог

Событие прошло
Когда
15 октября 2020 - 14 марта 2021
Где
Сколько
150-200

С 15 октября в Музейном центре «Палаты» начинает работу выставка «Пыль чужих дорог», посвящённая столетию Русского исхода.

В ноябре 1920 года из Крыма ушли корабли Русской эскадры. Они вывезли военнослужащих Белой армии и гражданских лиц – более 150 000 человек. Это драматическое событие, получившее наименование Крымской эвакуации, стало символом Русского исхода – вынужденного рассеяния по всему миру нескольких миллионов наших соотечественников, не принявших Советскую власть и вынужденных отправиться на чужбину.

Лихолетье Гражданской войны не могло не затронуть и жителей Владимирской губернии. Коренные владимирцы и те, чьи судьбы в разные годы были связаны с Владимирским краем, навсегда покинули Родину. В их числе губернский предводитель дворянства Владимир Храповицкий, писатель Иван Шмелев, поэт Константин Бальмонт, летчик-ас Иван Смирнов, врач Владимир Лызлов, изобретатель Владимир Зворыкин и многие, многие другие…

«Не в изгнании, а в послании». Руководствуясь этим девизом, эмигранты не просто стремились сохранить на чужбине русский культурный код – в себе, своих детях и внуках, но и выступали неформальными посланниками России по всему свету. И обязательно, несмотря на расстояния, всячески поддерживали друг друга: «рассеяны, но не разрознены», – именно так предпочитали говорить они о себе.

Мы не ищем правых и виноватых, ибо в гражданских войнах не бывает победителей. Но за большой трагедией большой страны всегда стоят миллионы надломленных людских судеб. Мы расскажем вам о некоторых из них и прикоснемся к особенному и для многих пока еще малоизвестному феномену – миру Русского зарубежья.

Вспомним то, что случилось столетие назад, – и будем помнить, чтобы подобное никогда не повторилось. 

Событие создано: 15.10.2020 в 08:44
Событие обновлено: 15.10.2020 в 08:44

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры